Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2021 über 100m Freistil männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Freistil            100m Freistil            200m Freistil            400m Freistil            800m Freistil             
1500m Freistil            4x50m Freistil            4x100m Freistil            4x200m Freistil  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:49,40   Axel Hickmann 1970 Aachener SV 06 12/92   ?  
1.   0:54,60   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 09/21   Aachen  
2.   0:56,06   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 07/21   Neuss  
3.   0:56,81   Nils Neumann 2001 Würselener SC 09/21   Aachen  
4.   0:56,91   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
5.   0:57,49   Niklas Lothmann 1999 SG Euregio Swim Team 09/21   Aachen  
6.   0:58,15   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 09/21   Aachen  
7.   0:58,59   Elias Bousmaha 2003 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
8.   0:58,64   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
9.   0:59,66   Vincent Grunewald 2005 Wfr Delphin Eschweiler 09/21   Aachen  
10.   0:59,67   Julius Uellendall 2007 Brander SV 09/21   Aachen  


Jahrgang 2002 - 2003 (Junioren)
                     
AKR:   0:51,24   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/01   Bonn  
1.   0:58,59   Elias Bousmaha 2003 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
2.   0:59,92   Julian Reinders 2002 Würselener SC 09/21   Aachen  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:52,04   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/99   Mülheim  
1.   1:07,20   Linus Neumann 2004 Würselener SC 09/21   Aachen  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:53,13   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/98   Essen  
1.   0:56,06   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 07/21   Neuss  
2.   0:56,91   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
3.   0:58,64   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
4.   0:59,66   Vincent Grunewald 2005 Wfr Delphin Eschweiler 09/21   Aachen  
5.   1:01,20   Benjamin Suchodoll 2005 Brander SV 09/21   Aachen  
6.   1:02,26   Artur Mazitov 2005 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
7.   1:03,16   Ricco Kraus 2005 Würselener SC 09/21   Aachen  
8.   1:04,60   Johannes Artkämper 2005 SG Euregio Swim Team 09/21   Aachen  
9.   1:07,01   René Klein 2005 FSW Wegberg 09/21   Aachen  
10.   1:08,08   Maximilian Deisz 2005 Aachener SV 06 09/21   Aachen  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   0:53,55   Mirko Dragas 1982 Aachener SG 03/97    
1.   0:58,15   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 09/21   Aachen  
2.   1:01,77   Jonas Merten 2006 Brander SV 09/21   Aachen  
3.   1:05,36   Till Gillessen 2006 Brander SV 09/21   Aachen  
4.   1:06,98   Maurice Heister 2006 Wfr Delphin Eschweiler 09/21   Aachen  
5.   1:07,77   Jonathan Hart 2006 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
6.   1:14,36   Patrick Gärtner 2006 FSW Wegberg 09/21   Aachen  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   0:56,12   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 11/19   Denekamp  
1.   0:59,67   Julius Uellendall 2007 Brander SV 09/21   Aachen  
2.   1:00,33   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
3.   1:01,11   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 09/21   Aachen  
4.   1:04,51   Simon Baltes 2007 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
5.   1:04,97   Lennart Gueth 2007 Brander SV 09/21   Aachen  
6.   1:07,06   Deniz Ucar 2007 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
7.   1:07,90   Michael Schneider 2007 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
8.   1:13,16   Morten Robert 2007 Brander SV 09/21   Aachen  
9.   1:14,72   Vladimir Weigandt 2007 Aachener SV 06 09/21   Aachen  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   0:57,84   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
1.   1:14,53   Phillipp Lorsy 2008 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
2.   1:15,02   Julian Hecker 2008 Aachener SV 06 09/21   Aachen  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:02,60   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/17   Aachen  
1.   1:11,51   Moritz Gerads 2009 Stolberger SV 09/21   Aachen  
2.   1:34,31   Jonas Johannsen 2009 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
3.   1:36,72   Moritz Lindner 2009 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
4.   1:40,41   Till Bongers 2009 Brander SV 09/21   Aachen  
5.   1:40,77   Niklas Ehemann 2009 Aachener SV 06 09/21   Aachen  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:08,32   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/17   Wuppertal  
1.   1:17,54   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
2.   1:30,09   Can Louis Avci 2010 FSW Wegberg 09/21   Aachen  
3.   1:34,72   Lennard Vogel 2010 Aachener SV 06 09/21   Aachen  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:15,15   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 12/18   Aachen  
1.   1:26,86   Edwin Kocergin 2011 Würselener SC 09/21   Aachen  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:26,86   Edwin Kocergin 2011 Würselener SC 09/21   Aachen  


Jahrgang 2012 (Altersklasse 8)
                     
1.   2:01,03   Jan Peter Topaloski 2012 Aachener SV 06 09/21   Aachen