Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2021 über 100m Freistil männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Freistil            100m Freistil            200m Freistil            400m Freistil            800m Freistil             
1500m Freistil            4x50m Freistil            4x100m Freistil            4x200m Freistil  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:49,40   Axel Hickmann 1970 Aachener SV 06 12/92   ?  
1.   0:54,40   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 11/21   Kamen  
2.   0:55,61   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 11/21   Aachen-Brand  
3.   0:56,67   Steffen Willms 1990 SG Euregio Swim Team 10/21   Aachen  
4.   0:56,81   Nils Neumann 2001 Würselener SC 09/21   Aachen  
5.   0:56,91   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
6.   0:57,20   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 11/21   Aachen-Brand  
7.   0:57,49   Niklas Lothmann 1999 SG Euregio Swim Team 09/21   Aachen  
8.   0:57,55   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 11/21   Aachen-Brand  
9.   0:57,63   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 10/21   Aachen  
10.   0:58,59   Elias Bousmaha 2003 Aachener SV 06 09/21   Aachen  


Jahrgang 2002 - 2003 (Junioren)
                     
AKR:   0:51,24   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/01   Bonn  
1.   0:58,59   Elias Bousmaha 2003 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
2.   0:59,92   Julian Reinders 2002 Würselener SC 09/21   Aachen  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:52,04   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/99   Mülheim  
1.   0:57,20   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 11/21   Aachen-Brand  
2.   0:57,55   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 11/21   Aachen-Brand  
3.   1:07,20   Linus Neumann 2004 Würselener SC 09/21   Aachen  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:53,13   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/98   Essen  
1.   0:55,61   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 11/21   Aachen-Brand  
2.   0:56,91   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
3.   0:58,64   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
4.   0:59,66   Vincent Grunewald 2005 Wfr Delphin Eschweiler 09/21   Aachen  
5.   1:01,20   Benjamin Suchodoll 2005 Brander SV 09/21   Aachen  
6.   1:01,77   Janik Michaelis-Hauswaldt 2005 Dürener TV 1847 11/21   Aachen-Brand  
7.   1:02,26   Artur Mazitov 2005 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
8.   1:03,16   Ricco Kraus 2005 Würselener SC 09/21   Aachen  
9.   1:04,60   Johannes Artkämper 2005 SG Euregio Swim Team 09/21   Aachen  
10.   1:07,01   René Klein 2005 FSW Wegberg 09/21   Aachen  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   0:53,55   Mirko Dragas 1982 Aachener SG 03/97    
1.   0:57,63   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 10/21   Aachen  
2.   1:01,77   Jonas Merten 2006 Brander SV 09/21   Aachen  
3.   1:05,36   Till Gillessen 2006 Brander SV 09/21   Aachen  
4.   1:05,54   Jonathan Hart 2006 Aachener SV 06 11/21   Aachen-Brand  
5.   1:06,98   Maurice Heister 2006 Wfr Delphin Eschweiler 09/21   Aachen  
6.   1:09,67   Nevio Pidun 2006 SG Euregio Swim Team 11/21   Aachen-Brand  
7.   1:09,83   Max Moll 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 11/21   Aachen-Brand  
8.   1:12,19   Patrick Gärtner 2006 FSW Wegberg 11/21   Aachen-Brand  
9.   1:24,81   Jonas Heinen 2006 FSW Wegberg 11/21   Aachen-Brand  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   0:56,12   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 11/19   Denekamp  
1.   0:59,67   Julius Uellendall 2007 Brander SV 09/21   Aachen  
2.   1:00,33   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
3.   1:01,11   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 09/21   Aachen  
4.   1:04,51   Simon Baltes 2007 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
5.   1:04,97   Lennart Gueth 2007 Brander SV 09/21   Aachen  
6.   1:07,06   Deniz Ucar 2007 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
7.   1:07,90   Michael Schneider 2007 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
8.   1:09,27   Paul Bohmann 2007 Stolberger SV 11/21   Aachen-Brand  
9.   1:13,16   Morten Robert 2007 Brander SV 09/21   Aachen  
10.   1:13,82   Vladimir Weigandt 2007 Aachener SV 06 11/21   Aachen-Brand  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   0:57,84   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
1.   1:03,03   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 11/21   Aachen-Brand  
2.   1:06,18   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 11/21   Aachen-Brand  
3.   1:09,10   Yannik Peters 2008 FSW Wegberg 11/21   Aachen-Brand  
4.   1:09,51   Magnus Locher 2008 FSW Wegberg 11/21   Aachen-Brand  
5.   1:14,43   Julius Baum 2008 SG Euregio Swim Team 11/21   Aachen-Brand  
6.   1:14,53   Phillipp Lorsy 2008 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
7.   1:15,02   Julian Hecker 2008 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
8.   1:17,94   Mert Kazar 2008 FSW Wegberg 11/21   Aachen-Brand  
9.   1:52,45   Mika Prümper 2008 Aachener SV 06 11/21   Aachen-Brand  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:02,60   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/17   Aachen  
1.   1:11,51   Moritz Gerads 2009 Stolberger SV 09/21   Aachen  
2.   1:15,63   Moritz Krings 2009 Stolberger SV 11/21   Aachen-Brand  
3.   1:26,49   Moritz Lindner 2009 Aachener SV 06 11/21   Aachen-Brand  
4.   1:26,67   Hauke Wierik Nielsen 2009 SG Euregio Swim Team 11/21   Aachen-Brand  
5.   1:27,61   Malte Hopp 2009 SG Euregio Swim Team 11/21   Aachen-Brand  
6.   1:28,60   Karl-Benedikt Wolf 2009 WASPO Jülich 11/21   Aachen-Brand  
7.   1:34,18   Torben Backhaus 2009 SG Euregio Swim Team 11/21   Aachen-Brand  
8.   1:34,31   Jonas Johannsen 2009 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
9.   1:40,41   Till Bongers 2009 Brander SV 09/21   Aachen  
10.   1:40,77   Niklas Ehemann 2009 Aachener SV 06 09/21   Aachen  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:08,32   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/17   Wuppertal  
1.   1:17,54   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 09/21   Aachen  
2.   1:30,09   Can Louis Avci 2010 FSW Wegberg 09/21   Aachen  
3.   1:32,75   Tom Ohler 2010 SG Euregio Swim Team 11/21   Aachen-Brand  
4.   1:32,80   Lennard Vogel 2010 Aachener SV 06 11/21   Aachen-Brand  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:15,15   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 12/18   Aachen  
1.   1:26,86   Edwin Kocergin 2011 Würselener SC 09/21   Aachen  
2.   1:29,18   Julian Pozimski 2011 VfR Übach-Palenberg 11/21   Aachen-Brand  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:26,86   Edwin Kocergin 2011 Würselener SC 09/21   Aachen  
2.   1:29,18   Julian Pozimski 2011 VfR Übach-Palenberg 11/21   Aachen-Brand  


Jahrgang 2012 (Altersklasse 8)
                     
1.   2:01,03   Jan Peter Topaloski 2012 Aachener SV 06 09/21   Aachen