Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2018 über 100m Freistil männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Freistil            100m Freistil            200m Freistil            400m Freistil            800m Freistil             
1500m Freistil            4x50m Freistil            4x100m Freistil            4x200m Freistil  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:49,40   Axel Hickmann 1970 Aachener SV 06 12/92   ?  
1.   0:50,25   Mateus Naves Brigido 1996 Aachener SV 06 02/18   Mülheim  
2.   0:53,24   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 12/18   Aachen  
3.   0:54,00   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
4.   0:55,02   Oliver Esser 1996 SG Euregio Swim Team 02/18   Aachen  
5.   0:55,20   Fréderic Malsbenden 1993 Dürener TV 1847 12/18   Aachen  
6.   0:55,22   Sven Hünerbein 1997 AS Düren 12 11/18   Eschweiler  
7.   0:55,28   Carlos Aleman 1999 Aachener SV 06 02/18   Übach-Palenberg  
8.   0:55,60   Thomas Gennen 1993 Aachener SV 06 02/18   Mülheim  
9.   0:55,89   Tim Rothärmel 2000 VfR Übach-Palenberg 02/18   Übach-Palenberg  
10.   0:55,90   Jonas Pes 1998 SG Euregio Swim Team 11/18   Eschweiler  


Jahrgang 1999 - 2000 (Junioren)
                     
AKR:   0:51,24   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/01   Bonn  
1.   0:53,24   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 12/18   Aachen  
2.   0:55,28   Carlos Aleman 1999 Aachener SV 06 02/18   Übach-Palenberg  
3.   0:55,89   Tim Rothärmel 2000 VfR Übach-Palenberg 02/18   Übach-Palenberg  
4.   0:56,60   Karsten Kuyffen 1999 Aachener SV 06 02/18   Übach-Palenberg  
5.   0:57,40   Daniel Kohlen 1999 FSW Wegberg 12/18   Arnsberg  
6.   0:57,71   Simon Valdor 2000 Dürener TV 1847 12/18   Aachen  
7.   0:57,91   Maximilian Schürz 2000 VfR Übach-Palenberg 11/18   Eschweiler  
8.   0:58,40   Karl Nüssgens 2000 Brander SV 12/18   Aachen  
9.   0:58,55   Sven Ullrich 2000 Würselener SC 12/18   Aachen  
10.   0:58,72   Niklas Lothmann 1999 WASPO Jülich 12/18   Aachen  


Jahrgang 2001 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:52,04   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/99   Mülheim  
1.   0:54,00   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
2.   0:56,60   Christoph von Plessen 2001 SG Euregio Swim Team 11/18   Eschweiler  
3.   0:57,77   Andres Romero Valle 2001 Dürener TV 1847 12/18   Aachen  
4.   0:57,90   Felix Grunewald 2001 Wfr Delphin Eschweiler 12/18   Aachen  
5.   0:58,43   Markus Lüttgens 2001 Stolberger SV 09/18   Aachen  
6.   0:58,73   Alexander Schürz 2001 VfR Übach-Palenberg 10/18   Bonn  
7.   0:59,41   Jan Vockrodt 2001 SG Euregio Swim Team 11/18   Eschweiler  
8.   0:59,80   Lars Petermeise 2001 Dürener TV 1847 10/18   Remscheid  
9.   1:01,36   Nils Neumann 2001 Würselener SC 09/18   Aachen  
10.   1:01,95   Philipp Mertens 2001 Dürener TV 1847 10/18   Remscheid  


Jahrgang 2002 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:53,13   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/98   Essen  
1.   0:56,33   Goscha Gorovoj 2002 Aachener SV 06 10/18   Aachen  
2.   0:58,03   Max Wellmann 2002 WASPO Jülich 12/18   Aachen  
3.   0:58,77   Gideon Hoffmann 2002 Aachener SV 06 01/18   Übach-Palenberg  
4.   0:59,12   Thimo Dronske 2002 VfR Übach-Palenberg 12/18   Aachen  
5.   1:00,36   Julian Reinders 2002 Würselener SC 12/18   Aachen  
6.   1:00,85   Deniz Tasdelen 2002 Aachener SV 06 09/18   Aachen  
7.   1:01,00   Jonas Lentzen 2002 Brander SV 01/18   Übach-Palenberg  
8.   1:01,33   Philip McKeever 2002 Brander SV 01/18   Übach-Palenberg  
9.   1:02,15   Simon Hürtgen 2002 Dürener TV 1847 12/18   Aachen  
10.   1:03,78   Johannes Nürnberg 2002 WASPO Jülich 11/18   Eschweiler  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   0:53,55   Mirko Dragas 1982 Aachener SG 03/97    
1.   0:56,78   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 12/18   Aachen  
2.   0:58,89   Arne Bischof 2003 Brander SV 12/18   Aachen  
3.   0:59,10   Lukas Kuck 2003 Dürener TV 1847 10/18   Remscheid  
4.   1:00,06   Luca Bartel 2003 Aachener SV 06 09/18   Aachen  
5.   1:00,96   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 11/18   Eschweiler  
6.   1:02,54   Simon Radtke 2003 Wfr Delphin Eschweiler 11/18   Eschweiler  
7.   1:02,63   Lukas Kürbig 2003 WASPO Jülich 12/18   Aachen  
8.   1:08,06   Joshua Dragas 2003 Hansa Simmerath 11/18   Eschweiler  
9.   1:09,17   Jakob Krause 2003 WASPO Jülich 11/18   Eschweiler  
10.   1:09,64   David Korst 2003 Wfr Delphin Eschweiler 11/18   Eschweiler  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   0:57,56   Jens Böven 1990 VfR Übach-Palenberg 11/04   Aachen-Brand  
1.   1:00,18   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 12/18   Aachen  
2.   1:01,69   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 12/18   Aachen  
3.   1:01,96   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 12/18   Aachen  
4.   1:02,70   Alexander Frankeser 2004 AS Düren 12 12/18   Aachen  
5.   1:03,10   Konstantin Eichler 2004 Brander SV 09/18   Aachen  
6.   1:03,55   Jonas Boettinger 2004 Brander SV 09/18   Aachen  
7.   1:03,69   Khuslen Bambar 2004 WASPO Jülich 10/18   Jülich  
8.   1:04,74   Enno Meden 2004 Brander SV 12/18   Aachen  
9.   1:05,21   Robin Steegers 2004 VfR Übach-Palenberg 09/18   Aachen  
10.   1:05,87   Anton Helms 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 12/18   Aachen  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   0:58,68   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/18   Aachen  NR
1.   0:58,68   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
2.   1:02,02   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 10/18   Bonn  
3.   1:05,69   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
4.   1:05,74   Jonas Bodenburg 2005 SG Erkelenz-Hückelhoven 12/18   Aachen  
5.   1:05,81   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
6.   1:07,05   Benjamin Suchodoll 2005 Brander SV 12/18   Aachen  
7.   1:07,90   Artur Mazitov 2005 Aachener SV 06 09/18   Aachen  
8.   1:08,25   Rouven Dautzenberg 2005 SG Euregio Swim Team 12/18   Aachen  
9.   1:09,85   Fabian Kürbig 2005 WASPO Jülich 12/18   Aachen  
10.   1:10,60   Alp Arac 2005 SG Erkelenz-Hückelhoven 12/18   Aachen  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:02,60   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/17   Aachen  
1.   1:03,52   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
2.   1:03,94   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
3.   1:07,56   Noah Raszczyk 2006 Wfr Delphin Eschweiler 12/18   Aachen  
4.   1:11,07   Lars Benedikt Johannsen 2006 Aachener SV 06 11/18   Eschweiler  
5.   1:11,53   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 11/18   Eschweiler  
6.   1:13,50   Mats Blankertz 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 12/18   Aachen  
7.   1:15,04   Jonathan Hart 2006 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
8.   1:15,86   Till Gillessen 2006 Brander SV 12/18   Aachen  
9.   1:15,98   Moritz Bogdol 2006 VfR Übach-Palenberg 12/18   Aachen  
10.   1:16,82   Lasse Yan Laude 2006 Aachener SV 06 01/18   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:08,32   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/17   Wuppertal  
1.   1:09,61   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 09/18   Stolberg  
2.   1:14,11   Lennart Gueth 2007 Brander SV 12/18   Aachen  
3.   1:16,96   Deniz Ucar 2007 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
4.   1:18,10   Finn Stockem 2007 Wfr Delphin Eschweiler 12/18   Aachen  
5.   1:19,11   Maximilian Barczewski 2007 Dürener TV 1847 12/18   Aachen  
6.   1:20,64   Julius Uellendall 2007 Brander SV 09/18   Aachen  
7.   1:21,39   Béla Löhr 2007 Dürener TV 1847 12/18   Aachen  
8.   1:22,14   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 12/18   Aachen  
9.   1:23,43   Paul Bohmann 2007 Stolberger SV 12/18   Aachen  
10.   1:24,66   Maximilian Päckmann 2007 Würselener SC 09/18   Aachen  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:15,15   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 12/18   Aachen  NR
1.   1:15,15   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 12/18   Aachen  
2.   1:16,26   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 12/18   Aachen  
3.   1:20,87   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 11/18   Übach-Palenberg  
4.   1:25,37   Oskar Kirschfink 2008 Stolberger SV 12/18   Aachen  
5.   1:26,55   Daniel Hennig 2008 Stolberger SV 12/18   Aachen  
6.   1:28,72   Yannik Peters 2008 FSW Wegberg 12/18   Arnsberg  
7.   1:30,49   Magnus Locher 2008 FSW Wegberg 12/18   Aachen  
8.   1:30,51   Roman Valdau 2008 WASPO Jülich 11/18   Übach-Palenberg  
9.   1:30,66   Mert Kazar 2008 FSW Wegberg 03/18   Dülken  
10.   1:31,62   Julius Baum 2008 SG Euregio Swim Team 11/18   Eschweiler  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:29,33   Julius Bodenburg 2009 SG Erkelenz-Hückelhoven 03/18   Eschweiler  
2.   1:35,48   Joris Junker 2009 Hansa Simmerath 03/18   Eschweiler  
3.   1:43,51   Marko Duric 2009 FSW Wegberg 12/18   Arnsberg  
4.   2:31,17   Mats Laude 2009 Aachener SV 06 03/18   Eschweiler  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 8)
                     
1.   1:58,55   Can Louis Avci 2010 FSW Wegberg 12/18   Arnsberg