Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2024 über 100m Brust männlich, 50-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Brust            100m Brust            200m Brust            4x100m Brust  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   1:02,21   Philipp Cool 1984 Aachener SV 06 05/03   Hamburg  
1.   1:10,68   Jan Moritz Bogdol 2006 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:12,37   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 02/24   Krefeld  
3.   1:14,01   Julian Pozimski 2011 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:16,64   Nils Neumann 2001 Würselener SC 03/24   Mönchengladbach  
5.   1:19,93   Moritz Lindner 2009 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
6.   1:21,80   Janik Michaelis-Hauswaldt 2005 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
7.   1:22,27   Niklas Ehemann 2009 Aachener SV 06 02/24   Krefeld  
8.   1:24,70   Len Kreutz 2008 Wfr Delphin Eschweiler 03/24   Mönchengladbach  
9.   1:27,01   Kirill Garder 2011 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
10.   1:27,41   Simon Schmidt 2009 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2005 - 2006 (Junioren)
                     
AKR:   1:02,21   Philipp Cool 1984 Aachener SV 06 05/03   Hamburg  
1.   1:10,68   Jan Moritz Bogdol 2006 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:21,80   Janik Michaelis-Hauswaldt 2005 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   1:05,82   Philipp Cool 1984 Aachener SV 06 05/01   Braunschweig  

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !


Jahrgang 2008 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   1:07,31   Tim Faulwetter 2005 SV Übach-Palenberg 10/21   Bochum  
1.   1:24,70   Len Kreutz 2008 Wfr Delphin Eschweiler 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:28,79   Phillipp Lorsy 2008 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:29,50   Felix Lebrun 2008 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:30,85   Won-Jay Choi 2008 WASPO Jülich 02/24   Krefeld  
5.   1:33,75   Henrik Walther 2008 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   1:10,24   Maximilian Klosky 1983 SV Übach-Palenberg 06/98   Regensburg  
1.   1:19,93   Moritz Lindner 2009 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:22,27   Niklas Ehemann 2009 Aachener SV 06 02/24   Krefeld  
3.   1:27,41   Simon Schmidt 2009 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:28,74   Daniel Josko 2009 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
5.   1:33,86   Daniil Plakhuta 2009 Wfr Delphin Eschweiler 02/24   Krefeld  
6.   1:34,02   Mats Schoknecht 2009 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
7.   1:34,21   Till Bongers 2009 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
8.   1:35,59   Linas Herrmann 2009 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
9.   1:39,42   Sebastian Breuer 2009 WASPO Jülich 02/24   Krefeld  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   1:12,72   Tim Faulwetter 2005 SV Übach-Palenberg 12/19   Hamburg  
1.   1:32,04   Paul Simonenko 2010 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:33,33   Lennard Vogel 2010 Aachener SV 06 02/24   Krefeld  
3.   1:33,89   Jan Heinen 2010 Stolberger SV 02/24   Krefeld  
4.   1:38,32   Henrik Eßer 2010 Dürener TV 1847 02/24   Krefeld  
5.   1:48,60   Artem Klymenko 2010 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:14,01   Julian Pozimski 2011 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  NR
1.   1:14,01   Julian Pozimski 2011 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:27,01   Kirill Garder 2011 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:32,51   Leander Schwier 2011 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:37,18   Milan Löhr 2011 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
5.   1:39,18   Stanislav Kylymar 2011 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
6.   1:39,40   Ferdinand Krupp 2011 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
7.   1:41,80   Alexander Niederau 2011 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
8.   1:49,94   Tihomir Matveev 2011 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
9.   1:51,69   Benjamin Wiemer 2011 Aachener SV 06 02/24   Krefeld  
10.   1:59,30   Vincent Vogel 2011 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2012 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:17,71   Julian Pozimski 2011 SV Übach-Palenberg 06/23   Stuttgart  
1.   1:32,84   Ferris Herrmann 2012 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:35,57   Mats Lichtwald 2012 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:55,45   Pannayot Stankov 2012 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:58,03   Jan Peter Topaloski 2012 Aachener SV 06 02/24   Krefeld  
5.   2:06,11   Phlip Hermann 2012 FSW Wegberg 02/24   Krefeld  


Jahrgang 2013 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:26,37   Julian Pozimski 2011 SV Übach-Palenberg 12/22   Neuss  
1.   1:39,30   Mats Poniatowski 2013 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:40,32   Abdelaziz El Omrani 2013 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:43,98   Lennox Javier Goßmann Lopez 2013 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:54,44   Can Koca 2013 Aachener SV 06 02/24   Krefeld  
5.   1:55,64   Leon Gutschmidt 2013 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
6.   1:59,96   Oleksandr Klymenko 2013 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  
7.   2:00,70   Nils Lürken 2013 FSW Wegberg 02/24   Krefeld  
8.   2:01,77   Jeremy Zhang 2013 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
9.   2:05,59   Lukas Kunze 2013 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
10.   2:09,66   Ioan Ignacio Hernandez Mogos 2013 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2014 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:37,28   Julian Pozimski 2011 SV Übach-Palenberg 12/21   Bochum  
1.   2:03,14   Carl Porath 2014 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
2.   2:05,57   Justus Jansen 2014 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
3.   2:10,99   Calvin Kramer 2014 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2015 (Altersklasse 9)
                     
1.   2:12,22   Ole Küppers 2015 FSW Wegberg 02/24   Krefeld  


Jahrgang 2016 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !