Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2022 über 100m Freistil männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Freistil            100m Freistil            200m Freistil            400m Freistil            800m Freistil             
1500m Freistil            4x50m Freistil            4x100m Freistil            4x200m Freistil  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:49,40   Axel Hickmann 1970 Aachener SV 06 12/92   ?  
1.   0:52,54   Amir Mohammad Azizi Mogghaddam 2001 Aachener SV 06 10/22   Aachen  
2.   0:52,88   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 11/22   Eschweiler  
3.   0:53,64   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 11/22   Wuppertal  
4.   0:54,28   Fabian Monser 2000 Aachener SV 06 11/22   Wuppertal  
5.   0:55,00   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 09/22   Aachen  
6.   0:55,43   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 11/22   Wuppertal  
7.   0:55,78   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
8.   0:56,18   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 11/22   Wuppertal  
9.   0:57,16   Jonas Merten 2006 Brander SV 09/22   Aachen  
10.   0:57,41   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 11/22   Eschweiler  


Jahrgang 2003 - 2004 (Junioren)
                     
AKR:   0:51,24   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/01   Bonn  
1.   0:55,43   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 11/22   Wuppertal  
2.   0:59,59   Raphael Krichel 2003 Aachener SV 06 11/22   Eschweiler  
3.   1:01,99   Pascal Knein 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 09/22   Übach-Palenberg  
4.   1:04,12   Linus Neumann 2004 Würselener SC 11/22   Eschweiler  
5.   1:04,27   Georg Mahltig 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 11/22   Aachen  
6.   1:04,91   Konstantin Mahltig 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 11/22   Aachen  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:52,04   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/99   Mülheim  
1.   0:55,00   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 09/22   Aachen  
2.   0:55,78   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
3.   0:57,57   Ricco Kraus 2005 Würselener SC 10/22   Aachen  
4.   0:58,44   Fabian Kürbig 2005 WASPO Jülich 11/22   Eschweiler  
5.   0:58,45   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  
6.   0:58,98   Vincent Grunewald 2005 Wfr Delphin Eschweiler 10/22   Aachen  
7.   0:59,33   Artur Mazitov 2005 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
8.   1:04,44   Johannes Artkämper 2005 SG Euregio Swim Team 09/22   Aachen  
9.   1:04,68   Felix Römer 2005 Würselener SC 09/22   Aachen  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:52,88   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 11/22   Eschweiler  NR
1.   0:52,88   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 11/22   Eschweiler  
2.   0:56,18   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 11/22   Wuppertal  
3.   0:57,16   Jonas Merten 2006 Brander SV 09/22   Aachen  
4.   1:01,10   Mats Blankertz 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 10/22   Jülich  
5.   1:02,42   Till Gillessen 2006 Brander SV 09/22   Aachen  
6.   1:02,84   Nevio Pidun 2006 SG Euregio Swim Team 11/22   Eschweiler  
7.   1:05,07   Max Moll 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 10/22   Jülich  
8.   1:05,34   Maurice Heister 2006 Wfr Delphin Eschweiler 09/22   Aachen  
9.   1:10,61   Kristian Lindert 2006 Würselener SC 11/22   Eschweiler  
10.   1:11,09   Khalil Alkhouri 2006 WASPO Jülich 09/22   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   0:53,55   Mirko Dragas 1982 Aachener SG 03/97    
1.   0:57,41   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 11/22   Eschweiler  
2.   0:57,51   Julius Uellendall 2007 Brander SV 09/22   Aachen  
3.   0:58,19   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 10/22   Aachen  
4.   0:59,21   Lennart Gueth 2007 Brander SV 11/22   Aachen  
5.   1:01,32   Jan Schacht 2007 SG Euregio Swim Team 11/22   Eschweiler  
6.   1:01,63   Deniz Ucar 2007 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
7.   1:01,98   Roman Vasylyshyn 2007 Aachener SV 06 11/22   Eschweiler  
8.   1:04,14   Maximilian Päckmann 2007 Würselener SC 09/22   Aachen  
9.   1:04,27   Maximilian Barczewski 2007 Dürener TV 1847 11/22   Eschweiler  
10.   1:05,34   Vladimir Weigandt 2007 Aachener SV 06 11/22   Eschweiler  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   0:56,12   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 11/19   Denekamp  
1.   1:00,11   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 11/22   Eschweiler  
2.   1:02,68   Julius Baum 2008 SG Euregio Swim Team 11/22   Eschweiler  
3.   1:03,98   Oskar Kirschfink 2008 Stolberger SV 11/22   Eschweiler  
4.   1:04,44   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 09/22   Aachen  
5.   1:05,01   Yannik Peters 2008 FSW Wegberg 11/22   Aachen  
6.   1:05,97   Julian Hecker 2008 Aachener SV 06 10/22   Jülich  
7.   1:06,43   Roman Valdau 2008 WASPO Jülich 10/22   Jülich  
8.   1:07,38   Phillipp Lorsy 2008 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  
9.   1:09,17   Won-Jay Choi 2008 WASPO Jülich 11/22   Eschweiler  
10.   1:10,98   Daniel Hennig 2008 Stolberger SV 09/22   Aachen  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   0:57,84   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
1.   1:02,28   Moritz Gerads 2009 Aachener SV 06 11/22   Aachen  
2.   1:05,53   Yevhen Slivin 2009 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
3.   1:08,27   Moritz Krings 2009 Stolberger SV 11/22   Eschweiler  
4.   1:10,62   Moritz Lindner 2009 Aachener SV 06 11/22   Eschweiler  
5.   1:13,33   Linas Herrmann 2009 Brander SV 11/22   Aachen  
6.   1:13,94   Niklas Ehemann 2009 Aachener SV 06 11/22   Eschweiler  
7.   1:19,15   Till Bongers 2009 Brander SV 09/22   Aachen  
8.   1:20,93   Vincent Wydera 2009 Brander SV 11/22   Aachen  
9.   1:21,04   Simon Schmidt 2009 Brander SV 11/22   Aachen  
10.   1:22,94   Daniel Josko 2009 Dürener TV 1847 11/22   Aachen  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:02,60   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/17   Aachen  
1.   1:07,10   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
2.   1:11,97   Can Louis Avci 2010 FSW Wegberg 11/22   Aachen  
3.   1:16,47   Felix Walter 2010 Brander SV 10/22   Würselen  
4.   1:16,52   Lennard Vogel 2010 Aachener SV 06 11/22   Eschweiler  
5.   1:19,21   Jan Heinen 2010 Stolberger SV 11/22   Eschweiler  
6.   1:19,78   Nuno Duarte 2010 Wfr Delphin Eschweiler 11/22   Aachen  
7.   1:20,61   Nils Alexander Ortmanns 2010 SG Euregio Swim Team 11/22   Übach-Palenberg  
8.   1:21,76   Frederik Walter 2010 Brander SV 09/22   Aachen  
9.   1:22,85   Matvey Grigoryev 2010 WASPO Jülich 10/22   Jülich  
10.   1:23,59   Constantin Innecken 2010 Dürener TV 1847 11/22   Eschweiler  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:08,32   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/17   Wuppertal  
1.   1:11,32   Julian Pozimski 2011 VfR Übach-Palenberg 11/22   Eschweiler  
2.   1:18,54   Edwin Kocergin 2011 Würselener SC 09/22   Aachen  
3.   1:23,41   Paul Wätjen 2011 Aachener SV 06 11/22   Eschweiler  
4.   1:24,41   Zilgens Benedikt 2011 Wfr Delphin Eschweiler 11/22   Aachen  
5.   1:25,61   Tihomir Matveev 2011 WASPO Jülich 11/22   Eschweiler  
6.   1:26,97   Kirill Garder 2011 VfR Übach-Palenberg 11/22   Eschweiler  
7.   1:29,39   Ferdinand Krupp 2011 Dürener TV 1847 11/22   Aachen  
8.   1:35,50   Alexander Niederau 2011 Brander SV 11/22   Aachen  
9.   1:36,49   Milan Löhr 2011 Dürener TV 1847 11/22   Aachen  
10.   1:36,50   Leonardo Bujnicki 2011 WASPO Jülich 10/22   Jülich  


Jahrgang 2012 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:15,15   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 12/18   Aachen  
1.   1:18,92   Ferris Herrmann 2012 Brander SV 09/22   Aachen  
2.   1:26,97   Mats Lichtwald 2012 Dürener TV 1847 09/22   Kleve  
3.   1:29,48   Pavlo Izhevskyi 2012 SG Euregio Swim Team 11/22   Eschweiler  
4.   1:29,74   Eike Wadewitz 2012 Brander SV 09/22   Aachen  
5.   1:32,91   Sam van den Broek 2012 WASPO Jülich 10/22   Jülich  
6.   1:36,08   Jan Peter Topaloski 2012 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
7.   1:39,74   Ben Leonhard Baum 2012 Stolberger SV 10/22   Jülich  
8.   1:39,95   Luca Ivezic 2012 Brander SV 11/22   Aachen  
9.   1:51,20   Kjell Koleczek 2012 Würselener SC 11/22   Eschweiler  
10.   1:53,56   Paul Hettig 2012 Wfr Delphin Eschweiler 09/22   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2013 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:30,63   Abdelaziz El Omrani 2013 Aachener SV 06 09/22   Aachen  


Jahrgang 2014 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !