Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2019 über 100m Freistil männlich, 50-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Freistil            100m Freistil            200m Freistil            400m Freistil            800m Freistil             
1500m Freistil            4x50m Freistil            4x100m Freistil            4x200m Freistil  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:52,02   Mateus Naves Brigido 1996 Aachener SV 06 07/18   Berlin  
1.   0:52,64   Mateus Naves Brigido 1996 Aachener SV 06 04/19   Eindhoven  
2.   0:55,92   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 06/19   Düsseldorf  
3.   0:56,30   Jonas Pes 1998 SG Euregio Swim Team 06/19   Düsseldorf  
4.   0:56,59   Fabian Monser 2000 Aachener SV 06 06/19   Düsseldorf  
5.   0:56,66   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 05/19   Berlin  
6.   0:57,09   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 02/19   Antwerpen  
7.   0:57,54   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 06/19   Düsseldorf  
8.   0:57,74   Lukas de Hond 1991 SG Euregio Swim Team 06/19   Düsseldorf  
9.   0:58,41   Fréderic Malsbenden 1993 Dürener TV 1847 05/19   Mönchengladbach  
10.   0:58,58   Steffen Willms 1990 SG Euregio Swim Team 06/19   Düsseldorf  


Jahrgang 2000 - 2001 (Junioren)
                     
AKR:   0:52,47   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 05/01   Braunschweig  
1.   0:55,92   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 06/19   Düsseldorf  
2.   0:56,59   Fabian Monser 2000 Aachener SV 06 06/19   Düsseldorf  
3.   0:57,09   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 02/19   Antwerpen  
4.   0:59,19   Karl Nüssgens 2000 Brander SV 06/19   Düsseldorf  
5.   0:59,46   Simon Valdor 2000 Dürener TV 1847 06/19   Düsseldorf  
6.   1:00,36   Lars Petermeise 2001 Dürener TV 1847 06/19   Düsseldorf  
7.   1:00,84   Felix Grunewald 2001 Wfr Delphin Eschweiler 06/19   Düsseldorf  
8.   1:01,34   Andres Romero Valle 2001 Dürener TV 1847 06/19   Düsseldorf  
9.   1:03,49   Nils Neumann 2001 Würselener SC 06/19   Düsseldorf  
10.   1:04,64   Philipp Mertens 2001 Dürener TV 1847 03/19   Mönchengladbach  


Jahrgang 2002 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:53,95   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 05/99   Leipzig  
1.   0:58,66   Max Wellmann 2002 WASPO Jülich 06/19   Düsseldorf  
2.   0:59,38   Johannes Nürnberg 2002 WASPO Jülich 06/19   Düsseldorf  
3.   1:01,33   Philip McKeever 2002 Brander SV 06/19   Düsseldorf  
4.   1:01,36   Thimo Dronske 2002 VfR Übach-Palenberg 05/19   Mönchengladbach  
5.   1:02,18   Julian Reinders 2002 Würselener SC 06/19   Düsseldorf  
6.   1:04,35   Simon Hürtgen 2002 Dürener TV 1847 03/19   Mönchengladbach  
7.   1:04,95   Jens Krug 2002 Dürener TV 1847 03/19   Wuppertal  
8.   1:17,58   Paul Sahling 2002 Stolberger SV 03/19   Krefeld  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:53,61   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 06/98   Regensburg  
1.   0:56,66   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 05/19   Berlin  
2.   0:58,59   Lukas Kuck 2003 Dürener TV 1847 03/19   Wuppertal  
3.   0:59,20   Arne Bischof 2003 Brander SV 06/19   Düsseldorf  
4.   0:59,25   Luca Bartel 2003 Stolberger SV 03/19   Krefeld  
5.   1:01,61   Lukas Kürbig 2003 WASPO Jülich 06/19   Düsseldorf  
6.   1:02,51   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 04/19   Warendorf  
7.   1:05,88   Jakob Krause 2003 WASPO Jülich 03/19   Krefeld  
8.   1:07,21   Simon Radtke 2003 Wfr Delphin Eschweiler 06/19   Düsseldorf  
9.   1:17,10   Daniel Kromm 2003 AS Düren 12 03/19   Mönchengladbach  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   0:56,41   Christoph Degives 1994 Aachener SV 06 05/09   Hamburg  
1.   0:59,94   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 06/19   Düsseldorf  
2.   1:00,95   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 06/19   Düsseldorf  
3.   1:02,02   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 06/19   Düsseldorf  
4.   1:04,22   Alexander Frankeser 2004 AS Düren 12 05/19   Mönchengladbach  
5.   1:05,20   Jonas Boettinger 2004 Brander SV 06/19   Düsseldorf  
6.   1:05,24   Robin Steegers 2004 VfR Übach-Palenberg 05/19   Mönchengladbach  
7.   1:06,35   Pascal Knein 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 03/19   Mönchengladbach  
8.   1:07,39   Anton Helms 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 03/19   Mönchengladbach  
9.   1:09,69   Leonard Grün 2004 Aachener SV 06 03/19   Mönchengladbach  
10.   1:09,89   Denny Legler 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 05/19   Mönchengladbach  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   0:55,70   Mirko Dragas 1982 Aachener SG 06/96    
1.   0:57,54   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 06/19   Düsseldorf  
2.   1:05,28   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 06/19   Düsseldorf  
3.   1:06,86   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 03/19   Mönchengladbach  
4.   1:06,95   Benjamin Suchodoll 2005 Brander SV 06/19   Düsseldorf  
5.   1:07,37   Linus Witte 2005 Würselener SC 06/19   Düsseldorf  
6.   1:07,45   Artur Mazitov 2005 Aachener SV 06 05/19   Mönchengladbach  
7.   1:07,91   Alp Arac 2005 SG Erkelenz-Hückelhoven 05/19   Mönchengladbach  
8.   1:08,06   Fabian Kürbig 2005 WASPO Jülich 06/19   Düsseldorf  
9.   1:08,31   Rouven Dautzenberg 2005 SG Euregio Swim Team 06/19   Düsseldorf  
10.   1:08,91   Fabian Linden 2005 Dürener TV 1847 06/19   Düsseldorf  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:00,35   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 06/19   Düsseldorf  NR
1.   1:00,35   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 06/19   Düsseldorf  
2.   1:04,92   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 03/19   Dortmund  
3.   1:06,43   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 06/19   Düsseldorf  
4.   1:09,54   Lars Benedikt Johannsen 2006 Aachener SV 06 06/19   Düsseldorf  
5.   1:09,87   Jonathan Hart 2006 Aachener SV 06 06/19   Düsseldorf  
6.   1:12,30   Mats Blankertz 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 06/19   Düsseldorf  
7.   1:13,49   Jonas Merten 2006 Brander SV 06/19   Düsseldorf  
8.   1:14,71   Till Gillessen 2006 Brander SV 06/19   Düsseldorf  
9.   1:15,08   Andreas Hospital 2006 Wfr Delphin Eschweiler 06/19   Düsseldorf  
10.   1:16,45   Moritz Bogdol 2006 VfR Übach-Palenberg 03/19   Essen  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:05,53   Fabian König 1996 Aachener SV 06 12/08   Bremen  
1.   1:09,20   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 06/19   Düsseldorf  
2.   1:11,65   Julius Uellendall 2007 Brander SV 06/19   Düsseldorf  
3.   1:13,52   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 06/19   Düsseldorf  
4.   1:14,11   Lennart Gueth 2007 Brander SV 06/19   Düsseldorf  
5.   1:14,12   Finn Stockem 2007 Wfr Delphin Eschweiler 06/19   Düsseldorf  
6.   1:16,35   Deniz Ucar 2007 Aachener SV 06 06/19   Düsseldorf  
7.   1:18,56   Max Bil 2007 Wfr Delphin Eschweiler 06/19   Düsseldorf  
8.   1:19,07   Jan Schacht 2007 SG Euregio Swim Team 06/19   Düsseldorf  
9.   1:20,00   Maximilian Barczewski 2007 Dürener TV 1847 06/19   Düsseldorf  
10.   1:21,90   Maximilian Päckmann 2007 Würselener SC 06/19   Düsseldorf  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:11,93   Julian Berzborn 1996 Brander SV 06/07   Kerkrade  
1.   1:14,54   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 06/19   Düsseldorf  
2.   1:15,37   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 03/19   Krefeld  
3.   1:16,95   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 06/19   Düsseldorf  
4.   1:22,70   Roman Valdau 2008 WASPO Jülich 06/19   Düsseldorf  
5.   1:22,79   Magnus Locher 2008 FSW Wegberg 06/19   Düsseldorf  
6.   1:24,63   Oskar Kirschfink 2008 Stolberger SV 06/19   Düsseldorf  
7.   1:26,86   Mert Kazar 2008 FSW Wegberg 03/19   Krefeld  
8.   1:27,07   Yannik Peters 2008 FSW Wegberg 06/19   Düsseldorf  
9.   1:28,01   Daniel Hennig 2008 Stolberger SV 06/19   Düsseldorf  
10.   1:29,91   Simon Steegers 2008 VfR Übach-Palenberg 05/19   Mönchengladbach  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:18,97   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 07/18   Düsseldorf  
1.   1:24,09   Moritz Gerads 2009 Stolberger SV 06/19   Düsseldorf  
2.   1:30,25   Moritz Krings 2009 Stolberger SV 06/19   Düsseldorf  
3.   1:33,10   Tom van den Broek 2009 WASPO Jülich 06/19   Düsseldorf  
4.   1:34,27   Marko Duric 2009 FSW Wegberg 06/19   Düsseldorf  
5.   1:36,94   Hauke Wierik Nielsen 2009 SG Euregio Swim Team 06/19   Düsseldorf  
6.   1:45,97   Vincent Bujnicki 2009 WASPO Jülich 03/19   Mönchengladbach  
7.   1:46,76   Malte Hopp 2009 SG Euregio Swim Team 05/19   Mönchengladbach  
8.   1:50,80   Nikita Giss 2009 VfR Übach-Palenberg 05/19   Mönchengladbach  
9.   1:57,53   Malik Breuer 2009 SG Erkelenz-Hückelhoven 03/19   Mönchengladbach  
10.   2:09,38   Torben Backhaus 2009 SG Euregio Swim Team 05/19   Mönchengladbach  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:35,89   Christian Ahlborn 2010 FSW Wegberg 03/19   Krefeld  
2.   1:48,00   Can Louis Avci 2010 FSW Wegberg 03/19   Krefeld  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !