Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2019 über 100m Freistil weiblich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Freistil            100m Freistil            200m Freistil            400m Freistil            800m Freistil             
1500m Freistil            4x50m Freistil            4x100m Freistil            4x200m Freistil  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:56,69   Nicole Ramm 1974 Dürener TV 1847 07/95   ?  
1.   0:56,96   Lilli Hampeter 2002 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   0:58,90   Danielle Farrell 2003 Dürener TV 1847 09/19   Remscheid  
3.   0:59,84   Lara Vroels 2000 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
4.   1:00,03   Zoe Pöhler 2002 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
5.   1:00,29   Alina Bärwald 1997 VfR Übach-Palenberg 10/19   Aachen  
6.   1:01,62   Christine Sieben 2004 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
7.   1:01,81   Stephanie Pietschmann 1991 VfR Übach-Palenberg 01/19   Übach-Palenberg  
8.   1:01,95   Meike Weuthen 1998 SG Euregio Swim Team 02/19   Bonn  
9.   1:02,08   Luise Schürger 2002 SG Euregio Swim Team 02/19   Bonn  
10.   1:02,32   Elaine Burdich 2005 SG Erkelenz-Hückelhoven 12/19   Aachen  


Jahrgang 2000 - 2001 (Junioren)
                     
AKR:   0:58,89   Vera Niemeyer 1990 Aachener SV 06 12/08   Aachen  
1.   0:59,84   Lara Vroels 2000 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
2.   1:03,30   Annika Lentzen 2000 Brander SV 02/19   Erkelenz  
3.   1:04,56   Manjola Tahiri 2000 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
4.   1:04,62   Maike Strieder 2001 VfR Übach-Palenberg 10/19   Bonn  
5.   1:04,67   Lena Fourné 2001 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
6.   1:06,34   Julia Boettinger 2001 Brander SV 01/19   Übach-Palenberg  
7.   1:07,22   Hanna Bonn 2000 VfR Übach-Palenberg 02/19   Erkelenz  
8.   1:07,87   Maria Xantinidou 2001 VfR Übach-Palenberg 01/19   Übach-Palenberg  
9.   1:09,33   Anna Laura Scheftner 2000 SG Euregio Swim Team 02/19   Erkelenz  
10.   1:12,34   Janna Sieger 2001 SG Euregio Swim Team 01/19   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2002 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:56,96   Lilli Hampeter 2002 Aachener SV 06 12/19   Aachen  NR
1.   0:56,96   Lilli Hampeter 2002 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   1:00,03   Zoe Pöhler 2002 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
3.   1:02,08   Luise Schürger 2002 SG Euregio Swim Team 02/19   Bonn  
4.   1:03,97   Inken Grundmann 2002 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
5.   1:04,57   Karlotta Neugebauer 2002 Brander SV 12/19   Aachen  
6.   1:05,77   Victoria Breuer 2002 WASPO Jülich 01/19   Übach-Palenberg  
7.   1:06,95   Ellen Hermann 2002 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
8.   1:07,22   Mathilde Lyncker 2002 Dürener TV 1847 06/19   Kleve  
9.   1:08,25   Anna Moors 2002 Würselener SC 02/19   Erkelenz  
10.   1:09,48   Lina Pleyers 2002 Würselener SC 02/19   Erkelenz  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:58,84   Friederike von Arnim 1999 Aachener SV 06 12/15   Aachen  
1.   0:58,90   Danielle Farrell 2003 Dürener TV 1847 09/19   Remscheid  
2.   1:03,84   Charlotte Lyncker 2003 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
3.   1:04,92   Greta Schnelle 2003 SG Erkelenz-Hückelhoven 12/19   Aachen  
4.   1:06,62   Jule Severin 2003 SG Euregio Swim Team 01/19   Übach-Palenberg  
5.   1:07,14   Lieke Walecki 2003 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
6.   1:07,63   Carolin Bogdol 2003 Wfr Delphin Eschweiler 09/19   Aachen  
7.   1:08,41   Sophia Grunewald 2003 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
8.   1:08,56   Theresa Schürz 2003 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
9.   1:08,69   Charlotte Hiltmann 2003 Brander SV 01/19   Übach-Palenberg  
10.   1:09,10   Livia Wydera 2003 Brander SV 02/19   Erkelenz  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   0:59,07   Friederike von Arnim 1999 Aachener SV 06 12/14   Aachen  
1.   1:01,62   Christine Sieben 2004 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
2.   1:05,38   Aysha Fahlke-Hidalgo 2004 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
3.   1:05,91   Jana Stockem 2004 Wfr Delphin Eschweiler 01/19   Übach-Palenberg  
4.   1:07,21   Sarah Becker 2004 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
5.   1:09,63   Vivien Reitz 2004 Dürener TV 1847 11/19   Eschweiler  
6.   1:09,92   Amina Lövenich 2004 SG Euregio Swim Team 01/19   Übach-Palenberg  
7.   1:10,22   Isabell Pavonet 2004 SG Euregio Swim Team 04/19   Eschweiler  
8.   1:10,38   Hannah Otte 2004 Wfr Delphin Eschweiler 09/19   Aachen  
9.   1:10,63   Lena Petric 2004 Aachener SV 06 01/19   Übach-Palenberg  
10.   1:12,09   Katharina Breuer 2004 WASPO Jülich 05/19   Jülich  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   0:59,46   Nina Holt 2003 SG Erkelenz-Hückelhoven 11/17   Wuppertal  
1.   1:02,32   Elaine Burdich 2005 SG Erkelenz-Hückelhoven 12/19   Aachen  
2.   1:04,22   Lara Santos-Krämer 2005 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
3.   1:04,61   Lilly Koch 2005 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
4.   1:05,35   Noemi Gelück 2005 Brander SV 11/19   Aachen-Brand  
5.   1:06,27   Alina Konrads 2005 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
6.   1:06,49   Henrike Maren Schröder 2005 Dürener TV 1847 09/19   Remscheid  
7.   1:06,77   Lea Reuter 2005 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
8.   1:07,00   Lena Wirtz 2005 VfR Übach-Palenberg 11/19   Aachen-Brand  
9.   1:08,60   Maja van den Broek 2005 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
10.   1:08,63   Marie Juschka 2005 SG Euregio Swim Team 02/19   Erkelenz  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:02,35   Britta Zilgens 1982 SC Aachen 71 09/95    
1.   1:05,44   Johanna Kriescher 2006 Dürener TV 1847 11/19   Eschweiler  
2.   1:06,31   Maja Fiebich 2006 Brander SV 09/19   Aachen  
3.   1:06,59   Dalina Kruwinnus 2006 VfR Übach-Palenberg 11/19   Eschweiler  
4.   1:06,64   Elisa Bleimann 2006 Brander SV 09/19   Aachen  
5.   1:08,12   Lea Hekrenz 2006 Wfr Delphin Eschweiler 09/19   Aachen  
6.   1:10,07   Paula Haas 2006 Stolberger SV 12/19   Aachen  
7.   1:12,39   Leana Herbst 2006 FSW Wegberg 03/19   Dülken  
8.   1:13,25   Hanna Sieben 2006 Wfr Delphin Eschweiler 11/19   Eschweiler  
9.   1:13,41   Leni Ganser 2006 Brander SV 12/19   Aachen  
10.   1:14,61   Christina Böker 2006 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:03,51   Hannah Capellmann 2002 Kohlscheider SC 12/14   Aachen  
1.   1:08,67   Finja Herrmann 2007 Brander SV 09/19   Aachen  
2.   1:09,41   Kim Hanf-Brainant 2007 Brander SV 09/19   Aachen  
3.   1:10,56   Jule Otte 2007 Wfr Delphin Eschweiler 11/19   Eschweiler  
4.   1:11,35   Elisa Dautzenberg 2007 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
5.   1:12,20   Evelyn Kocergin 2007 Würselener SC 12/19   Aachen  
6.   1:13,28   Nika Vandenhirtz 2007 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
7.   1:13,38   Emily Stör 2007 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
8.   1:13,88   Marie-Sophie Frey 2007 Stolberger SV 01/19   Übach-Palenberg  
9.   1:14,38   Antonia Innecken 2007 Dürener TV 1847 11/19   Eschweiler  
10.   1:14,92   Lea Macherey 2007 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:07,76   Hannah Capellmann 2002 Kohlscheider SC 12/13   Aachen  
1.   1:09,94   Mia Schünemann 2008 Brander SV 11/19   Aachen-Brand  
2.   1:10,78   Emilie Knein 2008 FSW Wegberg 09/19   Erkelenz  
3.   1:12,13   Lisa Gerkens 2008 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
4.   1:13,64   Eva Fischer 2008 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
5.   1:14,14   Svea Grundmann 2008 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
6.   1:14,71   Maya Voiß 2008 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
7.   1:19,52   Sarah Hirtz 2008 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
8.   1:20,30   Marie Yu 2008 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
9.   1:22,15   Jana Völlinger 2008 VfR Übach-Palenberg 09/19   Aachen  
10.   1:22,32   Isabell Alpmann 2008 Hansa Simmerath 11/19   Aachen-Brand  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:15,14   Emilie Knein 2008 FSW Wegberg 12/18   Aachen  
1.   1:22,95   Clara Albus 2009 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   1:24,80   Emilie Limpens 2009 Stolberger SV 11/19   Eschweiler  
3.   1:24,85   Lia Martinett 2009 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
4.   1:25,59   Friederike Wadewitz 2009 Brander SV 12/19   Aachen  
5.   1:25,98   Sofie Albus 2009 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
6.   1:26,33   Carlotta Engels 2009 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
7.   1:30,33   Julia Löken 2009 WASPO Jülich 11/19   Eschweiler  
8.   1:34,49   Greta Thouet 2009 WASPO Jülich 11/19   Eschweiler  
9.   1:34,58   Klara Luisa Suchodoll 2009 Brander SV 11/19   Aachen-Brand  
10.   1:36,64   Zoe' Großmann 2009 Wfr Delphin Eschweiler 11/19   Aachen-Brand  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:33,06   Lia Mevißen 2010 FSW Wegberg 09/19   Heiligenhaus  
2.   1:40,28   Emma Küster 2010 Stolberger SV 04/19   Eschweiler  
3.   1:41,43   Anna Gueth 2010 Brander SV 04/19   Eschweiler  
4.   1:49,66   Jennifer Hart 2010 Aachener SV 06 04/19   Eschweiler  
5.   1:51,50   Sophia Lutterbach 2010 FSW Wegberg 09/19   Heiligenhaus  
6.   1:53,21   Lilli Marie Hanke 2010 Wfr Delphin Eschweiler 04/19   Eschweiler  
7.   2:02,90   Tugce Yildirim 2010 SG Erkelenz-Hückelhoven 04/19   Eschweiler  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 8)
                     
1.   1:49,67   Svea Kurland 2011 FSW Wegberg 09/19   Heiligenhaus