Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2023 über 100m Freistil weiblich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Freistil            100m Freistil            200m Freistil            400m Freistil            800m Freistil             
1500m Freistil            4x50m Freistil            4x100m Freistil            4x200m Freistil  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:56,69   Nicole Ramm 1974 Dürener TV 1847 07/95   ?  
1.   1:00,14   Marharyta Kolomiiets 2008 Aachener SV 06 11/23   Wuppertal  
2.   1:00,27   Lisa Gerkens 2008 SV Übach-Palenberg 02/23   Düsseldorf  
3.   1:00,34   Carolien Beckers 2002 Aachener SV 06 02/23   Düsseldorf  
4.   1:00,89   Lara Vroels 2000 Wfr Delphin Eschweiler 09/23   Aachen  
5.   1:01,01   Christine Sieben 2004 Wfr Delphin Eschweiler 11/23   Wuppertal  
6.   1:01,95   Mariia Yepifanova 2009 Aachener SV 06 11/23   Wuppertal  
7.   1:02,52   Lara Anna Vandenhirtz 2010 Aachener SV 06 11/23   Wuppertal  
8.   1:03,17   Johanna Siemons 2008 Brander SV 11/23   Aachen  
9.   1:03,38   Nikola Schubert 1999 SG Euregio Swim Team 09/23   Aachen  
10.   1:04,10   Clara Müller 2008 Brander SV 11/23   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2004 - 2005 (Junioren)
                     
AKR:   0:57,34   Lilli Hampeter 2002 Aachener SV 06 09/21   Wuppertal  
1.   1:01,01   Christine Sieben 2004 Wfr Delphin Eschweiler 11/23   Wuppertal  
2.   1:04,23   Lara Santos Krämer 2005 WASPO Jülich 02/23   Wegberg  
3.   1:04,97   Noemi Gelück 2005 Brander SV 09/23   Aachen  
4.   1:06,62   Maja van den Broek 2005 WASPO Jülich 09/23   Aachen  
5.   1:06,87   Henrike Maren Schröder 2005 Dürener TV 1847 10/23   Jülich  
6.   1:07,33   Ivanna Lukianenko 2005 Aachener SV 06 02/23   Wegberg  
7.   1:08,22   Alina Konrads 2005 Wfr Delphin Eschweiler 09/23   Aachen  
8.   1:10,51   Lilly Koch 2005 Dürener TV 1847 01/23   Übach-Palenberg  
9.   1:11,04   Isabell Pavonet 2004 SG Euregio Swim Team 09/23   Aachen  
10.   1:11,22   Lena Köck 2004 FSW Wegberg 03/23   Dülken  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:56,96   Lilli Hampeter 2002 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
1.   1:07,06   Dalina Kruwinnus 2006 SV Übach-Palenberg 11/23   Aachen  
2.   1:08,03   Leni Ganser 2006 Brander SV 01/23   Übach-Palenberg  
3.   1:11,53   Leonie Sieven 2006 Wfr Delphin Eschweiler 09/23   Aachen  
4.   1:30,83   Mai-Anh Trinh 2006 WASPO Jülich 01/23   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:58,84   Friederike von Arnim 1999 Aachener SV 06 12/15   Aachen  
1.   1:07,24   Jule Otte 2007 Wfr Delphin Eschweiler 11/23   Aachen  
2.   1:07,58   Evelyn Kocergin 2007 Würselener SC 02/23   Wegberg  
3.   1:07,91   Marie Jansen 2007 Stolberger SV 09/23   Stolberg  
4.   1:08,15   Maja Ivezic 2007 Brander SV 10/23   Jülich  
5.   1:08,17   Julia Kreitz 2007 SV Übach-Palenberg 09/23   Aachen  
6.   1:08,50   Julie Herrmann 2007 Brander SV 09/23   Aachen  
7.   1:09,55   Lena Bey 2007 Wfr Delphin Eschweiler 09/23   Aachen  
8.   1:09,80   Julia Slazyk 2007 SV Übach-Palenberg 09/23   Aachen  
9.   1:10,87   Antonia Innecken 2007 Dürener TV 1847 01/23   Übach-Palenberg  
10.   1:11,40   Emily Stör 2007 SV Übach-Palenberg 09/23   Stolberg  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   0:59,07   Friederike von Arnim 1999 Aachener SV 06 12/14   Aachen  
1.   1:00,14   Marharyta Kolomiiets 2008 Aachener SV 06 11/23   Wuppertal  
2.   1:00,27   Lisa Gerkens 2008 SV Übach-Palenberg 02/23   Düsseldorf  
3.   1:03,17   Johanna Siemons 2008 Brander SV 11/23   Aachen  
4.   1:04,10   Clara Müller 2008 Brander SV 11/23   Übach-Palenberg  
5.   1:06,12   Sarah Hirtz 2008 SV Übach-Palenberg 09/23   Aachen  
6.   1:06,62   Sarah Böhm 2008 Brander SV 09/23   Aachen  
7.   1:07,54   Svea Grundmann 2008 Dürener TV 1847 11/23   Aachen  
8.   1:08,08   Maila Boner 2008 WASPO Jülich 11/23   Aachen  
9.   1:09,41   Laura Konrads 2008 Wfr Delphin Eschweiler 09/23   Aachen  
10.   1:10,06   Alina Hilger 2008 Dürener TV 1847 09/23   Kleve  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   0:59,46   Nina Holt 2003 SG Erkelenz-Hückelhoven 11/17   Wuppertal  
1.   1:01,95   Mariia Yepifanova 2009 Aachener SV 06 11/23   Wuppertal  
2.   1:05,90   Friederike Wadewitz 2009 Brander SV 09/23   Aachen  
3.   1:08,56   Clara Albus 2009 Aachener SV 06 09/23   Aachen  
4.   1:09,90   Klara Luisa Suchodoll 2009 Brander SV 09/23   Aachen  
5.   1:10,23   Anastasia Weigandt 2009 Aachener SV 06 11/23   Aachen  
6.   1:10,33   Carlotta Engels 2009 WASPO Jülich 11/23   Aachen  
7.   1:10,40   Lia Martinett 2009 Wfr Delphin Eschweiler 09/23   Aachen  
8.   1:12,92   Julia Löken 2009 WASPO Jülich 10/23   Jülich  
9.   1:13,24   Lea Topaloski 2009 Aachener SV 06 10/23   Jülich  
10.   1:13,51   Emilie Limpens 2009 Stolberger SV 11/23   Aachen  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:02,35   Britta Zilgens 1982 SC Aachen 71 09/95    
1.   1:02,52   Lara Anna Vandenhirtz 2010 Aachener SV 06 11/23   Wuppertal  
2.   1:05,53   Anna Gerkens 2010 SV Übach-Palenberg 10/23   Jülich  
3.   1:05,90   Anna Gueth 2010 Brander SV 11/23   Übach-Palenberg  
4.   1:10,29   Emma Küster 2010 Stolberger SV 09/23   Aachen  
5.   1:11,61   Nike Koslowski 2010 Brander SV 11/23   Aachen  
6.   1:13,24   Lara Hansen 2010 Dürener TV 1847 11/23   Aachen  
7.   1:13,51   Jennifer Hart 2010 Aachener SV 06 11/23   Aachen  
8.   1:13,77   Mira Sieben 2010 Wfr Delphin Eschweiler 11/23   Aachen  
9.   1:14,17   Johanna Neun 2010 Dürener TV 1847 09/23   Kleve  
10.   1:14,44   Nellie Holler 2010 Aachener SV 06 11/23   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:03,51   Hannah Capellmann 2002 Kohlscheider SC 12/14   Aachen  
1.   1:10,59   Hannah Suchodoll 2011 Brander SV 11/23   Aachen  
2.   1:11,26   Lina Zapke 2011 FSW Wegberg 11/23   Aachen  
3.   1:12,29   Lilli Bell 2011 Brander SV 11/23   Aachen  
4.   1:12,73   Julia Völlinger 2011 SV Übach-Palenberg 11/23   Aachen  
5.   1:12,95   Lisa Pattscheck 2011 FSW Wegberg 08/23   Wegberg  
6.   1:13,84   Lea Bayer 2011 SG Euregio Swim Team 10/23   Jülich  
7.   1:15,16   Malin Herrmann 2011 Brander SV 09/23   Aachen  
8.   1:15,52   Kayleen Reinartz 2011 Dürener TV 1847 11/23   Aachen  
9.   1:18,61   Svea Kurland 2011 FSW Wegberg 03/23   Dülken  
10.   1:19,49   Anna Dolkemeyer 2011 Brander SV 09/23   Aachen  
  1:19,49   Sophia Jansen 2011 SV Übach-Palenberg 09/23   Stolberg  


Jahrgang 2012 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:07,76   Hannah Capellmann 2002 Kohlscheider SC 12/13   Aachen  
1.   1:11,79   Mia Henßen 2012 WASPO Jülich 11/23   Aachen  
2.   1:19,67   Josefine Peters 2012 FSW Wegberg 08/23   Wegberg  
3.   1:21,89   Anna Mena Koité 2012 Aachener SV 06 09/23   Aachen  
4.   1:25,65   Annika Steffensen 2012 Aachener SV 06 11/23   Übach-Palenberg  
5.   1:28,28   Angelina Steinbusch 2012 WASPO Jülich 11/23   Aachen  
6.   1:28,91   Mira ûzyildirim 2012 Stolberger SV 11/23   Aachen  
7.   1:32,54   Anna Liu 2012 Aachener SV 06 11/23   Aachen  
8.   1:33,91   Isabelle Nohr 2012 Dürener TV 1847 11/23   Aachen  
9.   1:34,02   Nele Mohnen 2012 FSW Wegberg 11/23   Aachen  
10.   1:35,09   Caroline Ahlborn 2012 FSW Wegberg 10/23   Jülich  


Jahrgang 2013 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:13,06   Nina Gerkens 2013 SV Übach-Palenberg 11/23   Aachen  NR
1.   1:13,06   Nina Gerkens 2013 SV Übach-Palenberg 11/23   Aachen  
2.   1:23,47   Romy Vandenhirtz 2013 Aachener SV 06 09/23   Aachen  
3.   1:30,53   Antonia Breuer 2013 WASPO Jülich 10/23   Jülich  
4.   1:31,60   Frauke Kuhnen 2013 FSW Wegberg 11/23   Aachen  
5.   1:36,15   Jonna Jorias 2013 SV Übach-Palenberg 10/23   Jülich  
6.   1:41,36   Eva Bäcker 2013 Wfr Delphin Eschweiler 09/23   Stolberg  
7.   1:45,69   Sophia Borger 2013 FSW Wegberg 10/23   Jülich  
8.   1:46,02   Hanna Mevißen 2013 FSW Wegberg 11/23   Aachen  
9.   1:47,79   Leevje Kocks 2013 Aachener SV 06 11/23   Aachen  
10.   1:48,98   Olivia Thelen 2013 FSW Wegberg 11/23   Aachen  


Jahrgang 2014 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:33,73   Alissa Wiebe 2014 Würselener SC 09/23   Aachen  


Jahrgang 2015 (Altersklasse 8)
                     
1.   2:00,40   Mara Lichtwald 2015 Dürener TV 1847 09/23   Kleve