Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2019 über 100m Rücken männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Rücken            100m Rücken            200m Rücken            4x100m Rücken  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:53,78   Nelson da Silva 1986 Aachener SV 06 02/18   Mülheim  
1.   0:58,70   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
2.   0:58,86   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
3.   1:02,19   Christoph von Plessen 2001 SG Euregio Swim Team 11/19   Wuppertal  
4.   1:02,29   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 02/19   Aachen  
5.   1:02,63   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
6.   1:02,72   Fréderic Malsbenden 1993 Dürener TV 1847 02/19   Übach-Palenberg  
7.   1:03,41   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
8.   1:03,50   Tobias Weber 1992 Brander SV 02/19   Erkelenz  
  1:03,50   Stefan Robertz 1998 Dürener TV 1847 02/19   Übach-Palenberg  
10.   1:03,60   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 09/19   Aachen  


Jahrgang 2000 - 2001 (Junioren)
                     
AKR:   0:57,17   Jörn Sonntag 1982 Aachener SV 06 02/01   Bonn  
1.   0:58,70   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
2.   1:02,19   Christoph von Plessen 2001 SG Euregio Swim Team 11/19   Wuppertal  
3.   1:02,29   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 02/19   Aachen  
4.   1:03,60   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 09/19   Aachen  
5.   1:03,94   Fabian Monser 2000 Aachener SV 06 02/19   Aachen  
6.   1:06,14   Karl Nüssgens 2000 Brander SV 09/19   Aachen  
7.   1:06,35   Philipp Mertens 2001 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
8.   1:06,67   Tim Rothärmel 2000 VfR Übach-Palenberg 02/19   Übach-Palenberg  
9.   1:07,09   Simon Valdor 2000 Dürener TV 1847 10/19   Remscheid  
10.   1:07,22   Lars Petermeise 2001 Dürener TV 1847 06/19   Kleve  


Jahrgang 2002 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:58,55   Jan Nigl 1987 WASPO Jülich 11/04   Essen  
1.   1:05,32   Johannes Nürnberg 2002 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
2.   1:06,95   Max Wellmann 2002 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
3.   1:10,96   Philip McKeever 2002 Brander SV 11/19   Eschweiler  
4.   1:11,51   Jonas Lentzen 2002 Brander SV 02/19   Erkelenz  
5.   1:11,84   Thimo Dronske 2002 VfR Übach-Palenberg 01/19   Übach-Palenberg  
6.   1:15,10   Julian Reinders 2002 Würselener SC 09/19   Erkelenz  
7.   1:15,19   Simon Hürtgen 2002 Dürener TV 1847 06/19   Kleve  
8.   1:17,54   Lars Stockem 2002 Wfr Delphin Eschweiler 05/19   Jülich  
9.   1:22,07   Paul Sahling 2002 Stolberger SV 04/19   Eschweiler  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:58,86   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  NR
1.   0:58,86   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
2.   1:03,41   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
3.   1:10,95   Lukas Kuck 2003 Dürener TV 1847 06/19   Kleve  
4.   1:11,93   Joshua Dragas 2003 Hansa Simmerath 12/19   Aachen  
5.   1:12,12   Lukas Kürbig 2003 WASPO Jülich 01/19   Übach-Palenberg  
6.   1:13,09   Arne Bischof 2003 Brander SV 11/19   Aachen-Brand  
7.   1:16,23   Jakob Krause 2003 WASPO Jülich 11/19   Aachen-Brand  
8.   1:18,80   Florian Siepe 2003 AS Düren 12 11/19   Eschweiler  
9.   1:18,95   David Korst 2003 Wfr Delphin Eschweiler 09/19   Aachen  
10.   1:19,90   Luca Bartel 2003 Stolberger SV 04/19   Eschweiler  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   1:02,96   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 12/18   Aachen  
1.   1:05,73   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
2.   1:07,15   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
3.   1:08,55   Enno Meden 2004 Brander SV 12/19   Aachen  
4.   1:12,60   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 09/19   Düsseldorf  
5.   1:13,27   Richard Schuppener 2004 Hansa Simmerath 11/19   Aachen-Brand  
6.   1:13,49   Pascal Knein 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 05/19   Jülich  
7.   1:15,15   Robin Steegers 2004 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
8.   1:16,53   Jonas Boettinger 2004 Brander SV 01/19   Übach-Palenberg  
9.   1:17,11   Konstantin Eichler 2004 Brander SV 11/19   Aachen-Brand  
10.   1:20,56   Simon Gerads 2004 VfR Übach-Palenberg 11/19   Aachen-Brand  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   1:02,63   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  NR
1.   1:02,63   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
2.   1:10,31   Fabian Linden 2005 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
3.   1:10,57   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 11/19   Denekamp  
4.   1:11,05   Fabian Kürbig 2005 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
5.   1:16,02   Janik Michaelis-Hauswaldt 2005 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
6.   1:16,76   David Surmann 2005 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
7.   1:17,12   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
8.   1:17,37   Ricco Kraus 2005 Würselener SC 12/19   Aachen  
9.   1:17,49   Johannes Artkämper 2005 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
10.   1:18,80   Maximilian Deisz 2005 Aachener SV 06 09/19   Stolberg  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:06,34   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 11/18   Eschweiler  
1.   1:07,16   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   1:12,19   Noah Raszczyk 2006 Dürener TV 1847 11/19   Eschweiler  
3.   1:15,73   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
4.   1:18,54   Jonas Merten 2006 Brander SV 12/19   Aachen  
5.   1:18,63   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 01/19   Übach-Palenberg  
6.   1:19,09   Lars Benedikt Johannsen 2006 Aachener SV 06 01/19   Übach-Palenberg  
7.   1:22,79   Andreas Hospital 2006 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
8.   1:25,06   Mats Blankertz 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 09/19   Erkelenz  
9.   1:25,60   Till Gillessen 2006 Brander SV 11/19   Aachen-Brand  
10.   1:25,78   Moritz Bogdol 2006 VfR Übach-Palenberg 01/19   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:09,43   Fabian König 1996 Aachener SV 06 12/08   Aachen  
1.   1:13,89   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   1:22,88   Lennart Gueth 2007 Brander SV 12/19   Aachen  
3.   1:23,08   Julius Uellendall 2007 Brander SV 12/19   Aachen  
4.   1:24,24   Michael Schneider 2007 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
5.   1:25,62   Paul Bohmann 2007 Stolberger SV 12/19   Aachen  
6.   1:25,64   Béla Löhr 2007 Dürener TV 1847 11/19   Eschweiler  
7.   1:27,40   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 11/19   Übach-Palenberg  
8.   1:27,45   Finn Stockem 2007 Wfr Delphin Eschweiler 11/19   Eschweiler  
9.   1:28,06   Jan Schacht 2007 SG Euregio Swim Team 11/19   Übach-Palenberg  
10.   1:28,48   Jonas Paysan 2007 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:15,10   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/17   Aachen  
1.   1:23,05   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
2.   1:24,70   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
3.   1:25,23   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 03/19   Dülken  
4.   1:31,12   Julius Baum 2008 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
5.   1:31,16   Oskar Kirschfink 2008 Stolberger SV 11/19   Eschweiler  
6.   1:31,70   Simon Steegers 2008 VfR Übach-Palenberg 11/19   Aachen-Brand  
7.   1:32,72   Magnus Locher 2008 FSW Wegberg 09/19   Erkelenz  
8.   1:32,74   Roman Valdau 2008 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
9.   1:38,24   Mert Kazar 2008 FSW Wegberg 05/19   Jülich  
10.   1:39,77   Won-Jay Choi 2008 WASPO Jülich 11/19   Aachen-Brand  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:26,56   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 11/18   Eschweiler  
1.   1:31,46   Moritz Krings 2009 Stolberger SV 11/19   Eschweiler  
2.   1:40,63   Moritz Gerads 2009 Stolberger SV 09/19   Aachen  
3.   1:44,68   Anand Bambar 2009 WASPO Jülich 01/19   Übach-Palenberg  
4.   1:45,23   Marko Duric 2009 FSW Wegberg 05/19   Jülich  
5.   1:45,34   Torben Backhaus 2009 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
6.   1:49,85   Malte Hopp 2009 SG Euregio Swim Team 09/19   Aachen  
7.   1:49,96   Mauro Dautzenberg 2009 Aachener SV 06 11/19   Übach-Palenberg  
8.   1:50,19   Nikita Giss 2009 VfR Übach-Palenberg 11/19   Übach-Palenberg  
9.   1:52,33   Hauke Wierik Nielsen 2009 SG Euregio Swim Team 11/19   Eschweiler  
10.   1:53,12   Linas Herrmann 2009 Brander SV 11/19   Aachen-Brand  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:57,68   Burkhard Vogt 2010 Wfr Delphin Eschweiler 04/19   Eschweiler  
2.   2:06,67   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 04/19   Eschweiler  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !