Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2020 über 100m Rücken männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Rücken            100m Rücken            200m Rücken            4x100m Rücken  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:53,78   Nelson da Silva 1986 Aachener SV 06 02/18   Mülheim  
1.   0:57,84   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:00,44   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
3.   1:01,07   Christoph von Plessen 2001 SG Euregio Swim Team 02/20   Gelsenkirchen  
4.   1:03,29   Fabian Monser 2000 Aachener SV 06 02/20   Gelsenkirchen  
5.   1:03,55   Tim Odenkirchen 1999 SG Euregio Swim Team 02/20   Gelsenkirchen  
6.   1:04,05   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 02/20   Übach-Palenberg  
7.   1:04,38   Johannes Nürnberg 2002 WASPO Jülich 02/20   Aachen  
  1:04,38   Stefan Robertz 1998 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
9.   1:05,20   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
10.   1:06,50   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2001 - 2002 (Junioren)
                     
AKR:   0:57,17   Jörn Sonntag 1982 Aachener SV 06 02/01   Bonn  
1.   0:57,84   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:01,07   Christoph von Plessen 2001 SG Euregio Swim Team 02/20   Gelsenkirchen  
3.   1:04,38   Johannes Nürnberg 2002 WASPO Jülich 02/20   Aachen  
4.   1:06,70   Max Wellmann 2002 WASPO Jülich 02/20   Aachen  
5.   1:07,16   Alexander Schürz 2001 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:12,75   Philip McKeever 2002 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
7.   1:13,36   Felix Grunewald 2001 Wfr Delphin Eschweiler 02/20   Aachen  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:58,55   Jan Nigl 1987 WASPO Jülich 11/04   Essen  
1.   1:00,44   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
2.   1:04,05   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 02/20   Übach-Palenberg  
3.   1:12,40   Arne Bischof 2003 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:15,06   Jakob Krause 2003 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:45,22   Kevin Petrowski 2003 Würselener SC 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:58,86   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
1.   1:06,50   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:07,22   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:08,83   Enno Meden 2004 Brander SV 02/20   Aachen  
4.   1:13,69   Konstantin Eichler 2004 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:14,46   Pascal Knein 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:15,31   Jonas Boettinger 2004 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
  1:15,31   Robin Steegers 2004 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
8.   1:21,70   Simon Gerads 2004 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
9.   1:21,89   Anton Helms 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 01/20   Übach-Palenberg  
10.   1:24,84   Nico Keil 2004 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   1:02,96   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 12/18   Aachen  
1.   1:05,20   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:09,22   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:10,39   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:16,51   David Surmann 2005 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
5.   1:17,26   Ricco Kraus 2005 Würselener SC 02/20   Aachen  
6.   1:17,95   Artur Mazitov 2005 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
7.   1:18,10   Johannes Artkämper 2005 SG Euregio Swim Team 02/20   Aachen  
8.   1:26,76   Vincent Grunewald 2005 Wfr Delphin Eschweiler 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   1:02,63   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
1.   1:07,43   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 02/20   Gelsenkirchen  
2.   1:10,34   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:16,31   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:18,63   Lars Benedikt Johannsen 2006 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:20,77   Mats Blankertz 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:23,96   Jonas Merten 2006 Brander SV 02/20   Aachen  
7.   1:25,14   Till Gillessen 2006 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
8.   1:28,42   Jonathan Hart 2006 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
9.   1:31,69   Luca Theis 2006 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
10.   1:33,97   Rune Witt 2006 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:06,34   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 11/18   Eschweiler  
1.   1:15,31   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:23,22   Julius Uellendall 2007 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:23,59   Lennart Gueth 2007 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:24,97   Béla Löhr 2007 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
5.   1:26,76   Paul Bohmann 2007 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:26,88   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 02/20   Aachen  
7.   1:30,01   Michael Schneider 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
8.   1:33,99   Deniz Ucar 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
9.   1:34,91   Simon Baltes 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
10.   1:42,28   Bo Mathissen 2007 SG Erkelenz-Hückelhoven 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:09,43   Fabian König 1996 Aachener SV 06 12/08   Aachen  
1.   1:20,84   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:22,99   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:28,64   Oskar Kirschfink 2008 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:30,44   Simon Steegers 2008 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:33,07   Roman Valdau 2008 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:38,86   Robin Theis 2008 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
7.   1:38,91   Daniel Hennig 2008 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
8.   1:40,04   Won-Jay Choi 2008 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
9.   1:51,03   Julian Hecker 2008 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:15,10   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/17   Aachen  
1.   1:28,06   Moritz Krings 2009 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:44,44   Nikita Giss 2009 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:45,19   Linas Herrmann 2009 Brander SV 02/20   Aachen  
4.   1:47,44   Tom van den Broek 2009 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:47,79   Jakob Pütz 2009 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:48,59   Jonas Johannsen 2009 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
7.   1:51,02   Karl-Benedikt Wolf 2009 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
8.   1:53,18   Mauro Dautzenberg 2009 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
9.   2:07,04   Vincent Bujnicki 2009 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
10.   2:15,14   Sebastian Breuer 2009 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:26,56   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 11/18   Eschweiler  
1.   1:41,69   Bennet Möntmann 2010 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:46,53   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:49,34   Jan Heinen 2010 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:57,69   Matvey Grigoryev 2010 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
5.   2:06,01   Leonhard Jansen 2010 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
6.   2:11,56   Oliver Schulz 2010 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:41,69   Bennet Möntmann 2010 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:46,53   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:49,34   Jan Heinen 2010 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:57,69   Matvey Grigoryev 2010 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
5.   2:06,01   Leonhard Jansen 2010 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
6.   2:11,56   Oliver Schulz 2010 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !