Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2020 über 100m Rücken männlich, 50-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Rücken            100m Rücken            200m Rücken            4x100m Rücken  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:59,95   Jan Nigl 1987 Aachener SV 06 04/08   Berlin  
1.   1:01,50   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 01/20   Krefeld  
2.   1:03,29   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 03/20   Wuppertal  
3.   1:06,53   Fabian Monser 2000 Aachener SV 06 03/20   Essen  
4.   1:07,66   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 02/20   Essen  
5.   1:08,46   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 03/20   Essen  
6.   1:11,31   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 01/20   Krefeld  
7.   1:12,22   Fabian Linden 2005 Dürener TV 1847 03/20   Wuppertal  
8.   1:13,36   Philipp Mertens 2001 Dürener TV 1847 03/20   Wuppertal  
9.   1:13,84   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 03/20   Wuppertal  
10.   1:15,03   Thimo Dronske 2002 VfR Übach-Palenberg 01/20   Krefeld  


Jahrgang 2001 - 2002 (Junioren)
                     
AKR:   1:00,44   Andreas Seyer 1984 Dürener TV 1847 05/03   Hamburg  
1.   1:01,50   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 01/20   Krefeld  
2.   1:13,36   Philipp Mertens 2001 Dürener TV 1847 03/20   Wuppertal  
3.   1:15,03   Thimo Dronske 2002 VfR Übach-Palenberg 01/20   Krefeld  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   1:02,13   Jörn Sonntag 1982 Aachener SV 06 05/99   Leipzig  
1.   1:03,29   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 03/20   Wuppertal  
2.   1:11,31   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 01/20   Krefeld  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   1:03,24   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 05/19   Dortmund  
1.   1:13,84   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 03/20   Wuppertal  
2.   1:21,35   Robin Steegers 2004 VfR Übach-Palenberg 01/20   Krefeld  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   1:06,39   Jonah Boeckenbrink 1998 Aachener SV 06 06/13   Köln  
1.   1:07,66   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 02/20   Essen  
2.   1:12,22   Fabian Linden 2005 Dürener TV 1847 03/20   Wuppertal  
3.   1:19,27   Artur Mazitov 2005 Aachener SV 06 03/20   Essen  
4.   1:19,60   David Surmann 2005 Dürener TV 1847 03/20   Wuppertal  
5.   1:34,07   René Klein 2005 FSW Wegberg 01/20   Mönchengladbach  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   1:06,38   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 12/19   Hamburg  
1.   1:08,46   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 03/20   Essen  
2.   1:17,56   Noah Raszczyk 2006 Dürener TV 1847 03/20   Wuppertal  
3.   1:17,78   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 03/20   Wuppertal  
4.   1:26,93   Niklas Pattscheck 2006 FSW Wegberg 01/20   Krefeld  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:10,30   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 05/18   Berlin  
1.   1:25,51   Béla Löhr 2007 Dürener TV 1847 03/20   Wuppertal  
2.   1:25,64   Max Bil 2007 Wfr Delphin Eschweiler 03/20   Wuppertal  
3.   1:28,78   Maximilian Barczewski 2007 Dürener TV 1847 03/20   Wuppertal  
4.   1:30,14   Finn Stockem 2007 Wfr Delphin Eschweiler 03/20   Wuppertal  
5.   1:35,68   Nick Ohler 2007 SG Euregio Swim Team 01/20   Mönchengladbach  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:12,93   Fabian König 1996 Aachener SV 06 12/08   Bremen  
1.   1:23,71   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 02/20   Essen  
2.   1:34,58   Magnus Locher 2008 FSW Wegberg 01/20   Mönchengladbach  
3.   1:38,56   Julius Baum 2008 SG Euregio Swim Team 01/20   Mönchengladbach  
4.   1:40,62   Yannik Peters 2008 FSW Wegberg 01/20   Mönchengladbach  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:22,96   Julian Berzborn 1996 Brander SV 06/07   Kerkrade  

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !


Jahrgang 2010 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:29,81   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 06/18   Düsseldorf  
1.   1:40,21   Can Louis Avci 2010 FSW Wegberg 01/20   Mönchengladbach  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:40,21   Can Louis Avci 2010 FSW Wegberg 01/20   Mönchengladbach  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 8)
                     
1.   1:51,78   Julian Pozimski 2011 VfR Übach-Palenberg 02/20   Essen