Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2024 über 100m Rücken männlich, 50-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Rücken            100m Rücken            200m Rücken            4x100m Rücken  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:59,95   Jan Nigl 1987 Aachener SV 06 04/08   Berlin  
1.   1:04,68   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:04,79   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
3.   1:05,11   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:05,76   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  
5.   1:05,78   Fabian Kürbig 2005 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
6.   1:05,97   Roman Vasylyshyn 2007 Aachener SV 06 05/24   Dortmund  
7.   1:07,33   Can Louis Avci 2010 FSW Wegberg 05/24   Dortmund  
8.   1:08,81   Béla Löhr 2007 Dürener TV 1847 02/24   Krefeld  
9.   1:09,17   Moritz Gerads 2009 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
10.   1:09,77   Vladimir Weigandt 2007 Aachener SV 06 04/24   Bochum  


Jahrgang 2005 - 2006 (Junioren)
                     
AKR:   1:00,44   Andreas Seyer 1984 Dürener TV 1847 05/03   Hamburg  
1.   1:05,78   Fabian Kürbig 2005 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:10,68   Jonas Merten 2006 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:10,88   Janik Michaelis-Hauswaldt 2005 Dürener TV 1847 02/24   Krefeld  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   1:02,13   Jörn Sonntag 1982 Aachener SV 06 05/99   Leipzig  
1.   1:04,79   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
2.   1:05,97   Roman Vasylyshyn 2007 Aachener SV 06 05/24   Dortmund  
3.   1:08,81   Béla Löhr 2007 Dürener TV 1847 02/24   Krefeld  
4.   1:09,77   Vladimir Weigandt 2007 Aachener SV 06 04/24   Bochum  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   1:03,24   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 05/19   Dortmund  
1.   1:05,11   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:16,31   Phillipp Lorsy 2008 Aachener SV 06 02/24   Krefeld  
3.   1:17,29   Philipp Weiler 2008 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:26,26   Sion Späth 2008 Dürener TV 1847 02/24   Krefeld  
5.   1:27,77   Henrik Walther 2008 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
6.   1:39,06   Liam Röwer 2008 SG Erkelenz-Hückelhoven 02/24   Krefeld  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   1:05,97   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 06/22   Düren  
1.   1:09,17   Moritz Gerads 2009 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
2.   1:15,00   Tom van den Broek 2009 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:17,22   Niklas Ehemann 2009 Aachener SV 06 02/24   Krefeld  
4.   1:18,44   Till Bongers 2009 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
5.   1:23,68   Daniel Josko 2009 Dürener TV 1847 02/24   Krefeld  
6.   1:29,28   Simon Schmidt 2009 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
7.   1:30,03   Felix Förster 2009 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
8.   1:35,98   Mats Schoknecht 2009 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  
9.   1:37,72   Nikita Potaptschuk 2009 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
10.   1:38,97   Niklas Grunert 2009 SG Erkelenz-Hückelhoven 02/24   Krefeld  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   1:06,38   Tim Faulwetter 2005 SV Übach-Palenberg 12/19   Hamburg  
1.   1:07,33   Can Louis Avci 2010 FSW Wegberg 05/24   Dortmund  
2.   1:12,36   Nuno Duarte 2010 Wfr Delphin Eschweiler 04/24   Bochum  
3.   1:23,39   Felix Walter 2010 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:28,06   Frederik Walter 2010 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
5.   1:29,32   Bennet Möntmann 2010 SV Übach-Palenberg 02/24   Bochum  
6.   1:33,90   Paul Simonenko 2010 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
7.   1:34,53   Henrik Eßer 2010 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:10,30   Tim Faulwetter 2005 SV Übach-Palenberg 05/18   Berlin  
1.   1:22,61   Milan Löhr 2011 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  
2.   1:24,97   Ferdinand Krupp 2011 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:29,48   Benjamin Wiemer 2011 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:31,28   Stanislav Kylymar 2011 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
5.   1:32,81   Finn Möller 2011 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
6.   1:35,41   Tammo Schmitz 2011 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
7.   1:38,02   Alexander Niederau 2011 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
8.   1:59,27   Vincent Vogel 2011 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  


Jahrgang 2012 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:12,93   Fabian König 1996 Aachener SV 06 12/08   Bremen  
1.   1:26,18   Mats Lichtwald 2012 Dürener TV 1847 02/24   Krefeld  
2.   1:31,68   Jan Peter Topaloski 2012 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:35,06   Eike Wadewitz 2012 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:39,24   Sam van den Broek 2012 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
5.   1:40,46   Pannayot Stankov 2012 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
6.   1:40,57   Roman Pesterew 2012 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
7.   1:46,48   Mattis Zaß 2012 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
8.   1:48,25   Gero Tavernier 2012 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
9.   1:57,30   Levin Dahmen 2012 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
10.   2:06,90   Phlip Hermann 2012 FSW Wegberg 02/24   Krefeld  


Jahrgang 2013 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:22,12   Julian Pozimski 2011 SV Übach-Palenberg 12/22   Neuss  
1.   1:39,98   Abdelaziz El Omrani 2013 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
2.   1:42,18   Can Koca 2013 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
3.   1:46,06   Henrik Boehlke 2013 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:48,19   Lennox Javier Goßmann Lopez 2013 Aachener SV 06 02/24   Krefeld  
5.   1:48,71   Mats Poniatowski 2013 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
6.   1:51,53   Oleksandr Klymenko 2013 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  
7.   1:52,52   Ioan Ignacio Hernandez Mogos 2013 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
8.   1:52,54   Felix Jungnitsch 2013 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
9.   1:58,18   Nils Lürken 2013 FSW Wegberg 02/24   Krefeld  
10.   1:58,29   Jeremy Zhang 2013 Aachener SV 06 04/24   Bochum  


Jahrgang 2014 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:29,81   Jan Faulwetter 2008 SV Übach-Palenberg 06/18   Düsseldorf  
1.   1:45,50   Justus Jansen 2014 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
2.   1:50,77   Julian Ganz 2014 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:50,89   Jan Weyrich 2014 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:53,91   Carl Porath 2014 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
5.   2:07,26   Levent Avci 2014 FSW Wegberg 02/24   Krefeld  
6.   2:12,48   Philian Niklas Wullen 2014 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2015 (Altersklasse 9)
                     
1.   2:02,68   Mats Hassel 2015 FSW Wegberg 02/24   Krefeld  


Jahrgang 2016 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !