Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2019 über 100m Schmetterling männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Schmetterling            100m Schmetterling            200m Schmetterling            4x100m Schmetterling  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:52,50   Dirk Vandenhirtz 1971 Aachener SV 06 12/92   ?  
1.   0:55,62   Mateus Naves Brigido 1996 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   0:58,20   Jonas Pes 1998 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
3.   0:58,48   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
4.   0:59,00   Lukas Kuck 2003 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
5.   0:59,95   Alexander Schürz 2001 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
6.   1:00,93   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
7.   1:00,95   Fréderic Malsbenden 1993 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
8.   1:01,58   Nils Robin Krycki 1995 Aachener SV 06 02/19   Aachen  
9.   1:01,68   Tim Odenkirchen 1999 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
10.   1:01,81   Viktor Popov 2000 Aachener SV 06 10/19   Aachen  


Jahrgang 2000 - 2001 (Junioren)
                     
AKR:   0:54,04   Alexander Crasmöller 1988 Aachener SV 06 12/06   Aachen  
1.   0:58,48   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
2.   0:59,95   Alexander Schürz 2001 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
3.   1:00,93   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
4.   1:01,81   Viktor Popov 2000 Aachener SV 06 10/19   Aachen  
5.   1:02,53   Maximilian Schürz 2000 VfR Übach-Palenberg 02/19   Übach-Palenberg  
6.   1:02,85   Karl Nüssgens 2000 Brander SV 01/19   Übach-Palenberg  
7.   1:02,88   Lars Petermeise 2001 Dürener TV 1847 10/19   Remscheid  
8.   1:03,84   Christoph von Plessen 2001 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
9.   1:08,21   Simon Valdor 2000 Dürener TV 1847 10/19   Remscheid  
10.   1:11,58   Alexander Olszewski 2000 VfR Übach-Palenberg 02/19   Erkelenz  


Jahrgang 2002 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:56,49   Alexander Crasmöller 1988 Aachener SV 06 12/05   Aachen  
1.   1:03,81   Simon Hürtgen 2002 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
2.   1:04,82   Julian Reinders 2002 Würselener SC 09/19   Aachen  
3.   1:07,01   Johannes Nürnberg 2002 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
4.   1:07,59   Thimo Dronske 2002 VfR Übach-Palenberg 01/19   Übach-Palenberg  
5.   1:08,15   Max Wellmann 2002 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
6.   1:13,84   Philip McKeever 2002 Brander SV 01/19   Übach-Palenberg  
7.   1:23,93   Paul Sahling 2002 Stolberger SV 04/19   Eschweiler  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:58,54   Jens Böven 1990 VfR Übach-Palenberg 11/06   Eschweiler  
1.   0:59,00   Lukas Kuck 2003 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
2.   1:03,11   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
3.   1:05,31   Lukas Kürbig 2003 WASPO Jülich 02/19   Erkelenz  
4.   1:09,08   Arne Bischof 2003 Brander SV 12/19   Aachen  
5.   1:10,50   Jakob Krause 2003 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
6.   1:11,82   Luca Bartel 2003 Stolberger SV 01/19   Übach-Palenberg  
7.   1:13,75   David Korst 2003 Wfr Delphin Eschweiler 02/19   Erkelenz  
8.   1:21,49   Joshua Dragas 2003 Hansa Simmerath 11/19   Aachen-Brand  
9.   1:41,06   Kevin Petrowski 2003 Würselener SC 11/19   Eschweiler  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   1:02,03   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 12/19   Aachen  NR
1.   1:02,03   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
2.   1:04,02   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
3.   1:09,94   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
4.   1:10,39   Robin Steegers 2004 VfR Übach-Palenberg 09/19   Aachen  
5.   1:10,76   Konstantin Eichler 2004 Brander SV 12/19   Aachen  
6.   1:12,06   Pascal Knein 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 09/19   Erkelenz  
7.   1:13,10   Jonas Boettinger 2004 Brander SV 12/19   Aachen  
8.   1:13,76   Leonard Grün 2004 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
9.   1:24,09   Nico Keil 2004 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
10.   1:25,49   Richard Schuppener 2004 Hansa Simmerath 11/19   Aachen-Brand  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   1:05,10   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 12/18   Aachen  
1.   1:05,88   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 11/19   Denekamp  
2.   1:06,54   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
3.   1:07,25   Benjamin Suchodoll 2005 Brander SV 12/19   Aachen  
4.   1:07,27   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 11/19   Denekamp  
5.   1:10,55   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
6.   1:16,35   Rouven Dautzenberg 2005 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
7.   1:18,57   Vincent Grunewald 2005 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
8.   1:20,20   Fabian Linden 2005 Dürener TV 1847 09/19   Remscheid  
9.   1:20,69   Artur Mazitov 2005 Aachener SV 06 01/19   Übach-Palenberg  
10.   1:20,79   Fabian Kürbig 2005 WASPO Jülich 09/19   Aachen  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:05,26   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  NR
1.   1:05,26   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   1:07,05   Noah Raszczyk 2006 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
3.   1:11,79   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
4.   1:16,93   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 09/19   Stolberg  
5.   1:17,12   Jan Moritz Bogdol 2006 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
6.   1:17,14   Mats Blankertz 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 12/19   Aachen  
7.   1:18,10   Jonas Merten 2006 Brander SV 09/19   Aachen  
8.   1:22,29   Jonathan Hart 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
9.   1:23,19   Lars Benedikt Johannsen 2006 Aachener SV 06 01/19   Übach-Palenberg  
10.   1:28,29   Rune Witt 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:15,53   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
1.   1:20,34   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
2.   1:21,08   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
3.   1:23,31   Simon Baltes 2007 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
4.   1:23,82   Lennart Gueth 2007 Brander SV 12/19   Aachen  
5.   1:28,03   Julius Uellendall 2007 Brander SV 09/19   Aachen  
6.   1:29,81   Paul Bohmann 2007 Stolberger SV 11/19   Eschweiler  
7.   1:31,46   Maximilian Päckmann 2007 Würselener SC 11/19   Eschweiler  
8.   1:31,87   Deniz Ucar 2007 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
9.   1:32,18   Max Bil 2007 Wfr Delphin Eschweiler 11/19   Aachen-Brand  
10.   1:38,95   Finn Stockem 2007 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:18,99   Julian Berzborn 1996 Brander SV 09/07   Aachen  
1.   1:25,35   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
2.   1:26,53   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
3.   1:30,97   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 03/19   Dülken  
4.   1:35,61   Roman Valdau 2008 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
5.   1:35,69   Magnus Locher 2008 FSW Wegberg 09/19   Erkelenz  
6.   1:38,64   Daniel Hennig 2008 Stolberger SV 12/19   Aachen  
7.   1:43,12   Won-Jay Choi 2008 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
8.   1:43,39   Yannik Peters 2008 FSW Wegberg 09/19   Erkelenz  
9.   1:45,42   Oskar Kirschfink 2008 Stolberger SV 12/19   Aachen  
10.   1:48,94   Julian Hecker 2008 Aachener SV 06 12/19   Aachen  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:26,93   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 12/18   Aachen  
1.   1:36,50   Moritz Krings 2009 Stolberger SV 12/19   Aachen  
2.   1:53,94   Hauke Wierik Nielsen 2009 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
3.   2:01,62   Anand Bambar 2009 WASPO Jülich 01/19   Übach-Palenberg  
4.   2:07,96   Tom van den Broek 2009 WASPO Jülich 11/19   Aachen-Brand  
5.   2:30,42   Moritz Augustin 2009 WASPO Jülich 01/19   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 9)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !


Jahrgang 2011 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !