Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2020 über 100m Schmetterling männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Schmetterling            100m Schmetterling            200m Schmetterling            4x100m Schmetterling  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:52,50   Dirk Vandenhirtz 1971 Aachener SV 06 12/92   ?  
1.   0:55,70   Mateus Naves Brigido 1996 Aachener SV 06 02/20   Gelsenkirchen  
2.   0:57,47   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
3.   0:59,87   Tim Odenkirchen 1999 SG Euregio Swim Team 02/20   Gelsenkirchen  
4.   1:01,02   Alexander Schürz 2001 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:01,70   Wen Han Ng 2000 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:02,01   Simon Hürtgen 2002 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
7.   1:02,03   Fréderic Malsbenden 1993 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
8.   1:02,38   Maximilian Schürz 2000 VfR Übach-Palenberg 02/20   Übach-Palenberg  
9.   1:03,06   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 02/20   Aachen  
10.   1:03,28   Karl Nüssgens 2000 Brander SV 02/20   Aachen  


Jahrgang 2001 - 2002 (Junioren)
                     
AKR:   0:54,04   Alexander Crasmöller 1988 Aachener SV 06 12/06   Aachen  
1.   0:57,47   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:01,02   Alexander Schürz 2001 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:02,01   Simon Hürtgen 2002 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
4.   1:12,45   Philip McKeever 2002 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:15,95   Felix Grunewald 2001 Wfr Delphin Eschweiler 02/20   Aachen  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:56,49   Alexander Crasmöller 1988 Aachener SV 06 12/05   Aachen  
1.   1:05,94   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:12,90   Arne Bischof 2003 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:41,66   Kevin Petrowski 2003 Würselener SC 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:58,54   Jens Böven 1990 VfR Übach-Palenberg 11/06   Eschweiler  
1.   1:03,06   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 02/20   Aachen  
2.   1:09,73   Robin Steegers 2004 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:11,47   Jonas Boettinger 2004 Brander SV 02/20   Aachen  
4.   1:11,63   Konstantin Eichler 2004 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:12,58   Pascal Knein 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 02/20   Aachen  
6.   1:19,00   Anton Helms 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 01/20   Übach-Palenberg  
7.   1:25,92   Simon Gerads 2004 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
8.   1:29,56   Linus Neumann 2004 Würselener SC 02/20   Aachen  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   1:02,03   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
1.   1:05,52   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:07,20   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 02/20   Aachen  
3.   1:07,60   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:10,30   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:16,37   Rouven Dautzenberg 2005 SG Euregio Swim Team 02/20   Aachen  
6.   1:23,89   Paul-Lukas Köckert 2005 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
7.   1:33,91   Vassil Stankov 2005 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   1:05,10   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 12/18   Aachen  
1.   1:05,26   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 02/20   Gelsenkirchen  
2.   1:07,49   Noah Raszczyk 2006 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
3.   1:11,78   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:16,05   Jan Moritz Bogdol 2006 Wfr Delphin Eschweiler 02/20   Aachen  
5.   1:18,57   Mats Blankertz 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:18,73   Lars Benedikt Johannsen 2006 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
7.   1:19,50   Jonas Merten 2006 Brander SV 02/20   Aachen  
8.   1:26,48   Jonathan Hart 2006 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
9.   1:26,75   Rune Witt 2006 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
10.   1:29,27   Till Gillessen 2006 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:05,26   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
1.   1:18,42   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:23,96   Lennart Gueth 2007 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:24,64   Simon Baltes 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:26,04   Julius Uellendall 2007 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:31,03   Michael Schneider 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:31,43   Paul Bohmann 2007 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
7.   1:32,72   Deniz Ucar 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
8.   1:52,00   Bo Mathissen 2007 SG Erkelenz-Hückelhoven 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:15,53   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
1.   1:20,39   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:22,72   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:32,46   Daniel Hennig 2008 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:38,58   Won-Jay Choi 2008 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:40,17   Roman Valdau 2008 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:42,47   Oskar Kirschfink 2008 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
7.   1:44,77   Robin Theis 2008 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
8.   1:49,30   Julian Hecker 2008 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
9.   1:51,01   Simon Steegers 2008 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:18,99   Julian Berzborn 1996 Brander SV 09/07   Aachen  
1.   1:28,94   Moritz Krings 2009 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
2.   2:04,50   Tom van den Broek 2009 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
3.   2:28,25   Sebastian Breuer 2009 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:26,93   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 12/18   Aachen  
1.   1:43,58   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
2.   2:05,22   Jan Heinen 2010 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:43,58   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
2.   2:05,22   Jan Heinen 2010 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !