Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2020 über 100m Schmetterling weiblich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Schmetterling            100m Schmetterling            200m Schmetterling            4x100m Schmetterling  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   1:02,72   Heike Stein 1968 Aachener SV 06 03/90   ?  
1.   1:05,27   Lara Vroels 2000 Wfr Delphin Eschweiler 02/20   Aachen  
2.   1:06,75   Zoe Pöhler 2002 Aachener SV 06 02/20   Aachen  
3.   1:08,78   Julia Schmidt-Stafford 1989 SG Euregio Swim Team 02/20   Aachen  
4.   1:10,48   Mikaela Kirachena 2004 Aachener SV 06 02/20   Aachen  
5.   1:11,22   Karlotta Neugebauer 2002 Brander SV 02/20   Aachen  
6.   1:12,25   Lara Santos-Krämer 2005 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
  1:12,25   Inken Grundmann 2002 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
8.   1:13,47   Luise Schürger 2002 SG Euregio Swim Team 02/20   Aachen  
9.   1:13,78   Sabine Zimmermann 1986 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
10.   1:14,06   Lilli Hampeter 2002 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2001 - 2002 (Junioren)
                     
AKR:   1:03,88   Lara Vroels 2000 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
1.   1:06,75   Zoe Pöhler 2002 Aachener SV 06 02/20   Aachen  
2.   1:11,22   Karlotta Neugebauer 2002 Brander SV 02/20   Aachen  
3.   1:12,25   Inken Grundmann 2002 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
4.   1:13,47   Luise Schürger 2002 SG Euregio Swim Team 02/20   Aachen  
5.   1:14,06   Lilli Hampeter 2002 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:14,60   Ellen Hermann 2002 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
7.   1:17,24   Hannah Capellmann 2002 SG Euregio Swim Team 02/20   Aachen  
8.   1:18,44   Ella Hakes 2001 Würselener SC 02/20   Aachen  
9.   1:25,00   Kim Giang 2002 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
10.   1:31,50   Maxine Horn 2002 Würselener SC 02/20   Aachen  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   1:04,83   Nicole Wynands 1981 Dürener TV 1847 10/98   Aachen  
1.   1:17,16   Theresa Schürz 2003 VfR Übach-Palenberg 02/20   Übach-Palenberg  
2.   1:17,56   Charlotte Hiltmann 2003 Brander SV 02/20   Aachen  
3.   1:17,98   Ina Abschlag 2003 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
4.   1:21,94   Greta Schnelle 2003 SG Erkelenz-Hückelhoven 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:22,37   Gina Auerswald 2003 SG Erkelenz-Hückelhoven 02/20   Aachen  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   1:06,22   Zoe Pöhler 2002 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
1.   1:10,48   Mikaela Kirachena 2004 Aachener SV 06 02/20   Aachen  
2.   1:14,70   Aysha Fahlke-Hidalgo 2004 WASPO Jülich 02/20   Aachen  
3.   1:15,04   Christine Sieben 2004 Wfr Delphin Eschweiler 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:21,53   Jana Stockem 2004 Wfr Delphin Eschweiler 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:21,65   Katharina Breuer 2004 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:24,59   Vivien Reitz 2004 Dürener TV 1847 10/20   Düren  
7.   1:32,31   Sandra Kühn 2004 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   1:06,70   Nina Holt 2003 SG Erkelenz-Hückelhoven 10/18   Innsbruck  
1.   1:12,25   Lara Santos-Krämer 2005 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:17,54   Alina Konrads 2005 Wfr Delphin Eschweiler 02/20   Aachen  
3.   1:18,59   Lea Reuter 2005 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:18,61   Lilly Koch 2005 Dürener TV 1847 10/20   Düren  
5.   1:20,39   Elaine Burdich 2005 SG Erkelenz-Hückelhoven 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:21,79   Maja van den Broek 2005 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
7.   1:23,23   Greta Carrá 2005 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
8.   1:23,40   Muriel Rehse 2005 SG Erkelenz-Hückelhoven 02/20   Aachen  
9.   1:24,98   Noemi Gelück 2005 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
10.   1:31,79   Annalena Nürnberg 2005 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   1:07,72   Nina Holt 2003 SG Erkelenz-Hückelhoven 12/17   Aachen  
1.   1:17,52   Jill Olivier 2006 Aachener SV 06 02/20   Aachen  
2.   1:20,50   Dalina Kruwinnus 2006 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:25,18   Leni Ganser 2006 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:25,31   Leonie Sieven 2006 Wfr Delphin Eschweiler 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:26,38   Paula Haas 2006 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:26,44   Maja Fiebich 2006 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
7.   1:30,67   Clara Kinkel 2006 Brander SV 02/20   Aachen  
8.   1:33,96   Jennifer Polz 2006 SG Euregio Swim Team 02/20   Aachen  
9.   1:34,22   Hanna Sieben 2006 Wfr Delphin Eschweiler 01/20   Übach-Palenberg  
10.   1:36,46   Juliana Hecht 2006 Würselener SC 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:10,73   Britta Zilgens 1982 SC Aachen 71 11/95    
1.   1:20,98   Antonia Innecken 2007 Dürener TV 1847 10/20   Düren  
2.   1:31,71   Emily Stör 2007 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:32,39   Jule Otte 2007 Wfr Delphin Eschweiler 01/20   Übach-Palenberg  
  1:32,39   Maja Ivezic 2007 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:33,07   Kim Hanf-Brainant 2007 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:34,38   Marie Jansen 2007 Aachener SV 06 02/20   Aachen  
7.   1:35,56   Elisa Dautzenberg 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
8.   1:35,81   Nika Vandenhirtz 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
9.   1:37,81   Marie-Sophie Frey 2007 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
10.   1:39,14   Evelyn Kocergin 2007 Würselener SC 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:17,23   Hannah Capellmann 2002 Kohlscheider SC 12/14   Aachen  
1.   1:20,88   Lisa Gerkens 2008 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:22,48   Mia Schünemann 2008 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:33,78   Laura Böhm 2008 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:35,21   Sarah Böhm 2008 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
5.   1:37,88   Sarah Hirtz 2008 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
6.   1:40,44   Marie Yu 2008 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
7.   1:41,46   Jana Völlinger 2008 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
8.   1:42,93   Emma Lifanov 2008 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
9.   1:51,03   Sophie Fröschen 2008 Wfr Delphin Eschweiler 01/20   Übach-Palenberg  
10.   1:52,22   Nele Küster 2008 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:20,93   Jennifer Jendrusch 1988 12/99   Aachen  
1.   1:37,78   Emilie Limpens 2009 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:47,18   Friederike Wadewitz 2009 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:53,39   Lia Martinett 2009 Wfr Delphin Eschweiler 01/20   Übach-Palenberg  
4.   1:55,28   Carlotta Engels 2009 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
5.   2:03,55   Laura Mojert 2009 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
6.   2:34,50   Amelie Deisz 2009 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:29,94   Emilie Knein 2008 FSW Wegberg 12/18   Aachen  
1.   1:43,81   Anna Gerkens 2010 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:46,19   Caroline Haubrich 2010 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:48,81   Jennifer Hart 2010 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
4.   2:00,13   Emma Küster 2010 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:43,81   Anna Gerkens 2010 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   1:46,19   Caroline Haubrich 2010 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
3.   1:48,81   Jennifer Hart 2010 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
4.   2:00,13   Emma Küster 2010 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !