Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2024 über 100m Schmetterling weiblich, 50-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Schmetterling            100m Schmetterling            200m Schmetterling            4x100m Schmetterling  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   1:04,33   Nicole Wynands 1981 Dürener TV 1847 05/03   Hamburg  
1.   1:08,73   Lara Vroels 2000 Wfr Delphin Eschweiler 02/24   Krefeld  
2.   1:14,20   Maja van den Broek 2005 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:14,58   Lara Santos Krämer 2005 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:14,70   Alina Hilger 2008 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
5.   1:15,01   Lisa Gerkens 2008 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
6.   1:19,72   Clara Albus 2009 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
7.   1:21,28   Antonia Innecken 2007 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
8.   1:22,62   Svea Grundmann 2008 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  
9.   1:22,81   Victoria Breuer 2002 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
10.   1:22,96   Nina Welting 2004 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2005 - 2006 (Junioren)
                     
AKR:   1:05,38   Nicole Wynands 1981 Dürener TV 1847 05/99   Dortmund  
1.   1:14,20   Maja van den Broek 2005 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:14,58   Lara Santos Krämer 2005 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   1:07,35   Nicole Wynands 1981 Dürener TV 1847 06/98   Hamburg  
1.   1:21,28   Antonia Innecken 2007 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:22,99   Maja Ivezic 2007 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:23,24   Lina Gollwitzer 2007 SG Erkelenz-Hückelhoven 02/24   Krefeld  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   1:08,34   Stephanie Czayka 1991 SV Übach-Palenberg 06/07   Kerkrade  
1.   1:14,70   Alina Hilger 2008 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:15,01   Lisa Gerkens 2008 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:22,62   Svea Grundmann 2008 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  
4.   1:23,61   Sarah Hirtz 2008 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
5.   1:26,28   Laura Sophie Schmidt 2008 Stolberger SV 02/24   Krefeld  
6.   1:26,96   Linna Herbst 2008 FSW Wegberg 04/24   Solingen  
7.   1:27,25   Maila Boner 2008 WASPO Jülich 02/24   Krefeld  
8.   1:36,48   Lina Sieven 2008 Wfr Delphin Eschweiler 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   1:07,87   Britta Zilgens 1982 Aachener SG 05/97    
1.   1:19,72   Clara Albus 2009 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:24,27   Klara Luisa Suchodoll 2009 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:26,65   Carlotta Engels 2009 WASPO Jülich 02/24   Krefeld  
4.   1:26,83   Lea Topaloski 2009 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
5.   1:27,94   Emilie Limpens 2009 Stolberger SV 02/24   Krefeld  
6.   1:31,81   Lia Martinett 2009 Wfr Delphin Eschweiler 02/24   Krefeld  
7.   1:35,49   Zoé Boujé 2009 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   1:09,15   Britta Zilgens 1982 Aachener SG 06/96    
1.   1:27,75   Nike Koslowski 2010 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:29,09   Lara Hansen 2010 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  
3.   1:30,44   Lia Mevißen 2010 FSW Wegberg 04/24   Solingen  
4.   1:33,05   Lilly Schleipen 2010 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
5.   1:36,20   Johanna Neun 2010 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  
6.   1:43,89   Lydia Xantinidou 2010 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
7.   1:44,41   Mira Bläser 2010 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:06,33   Lara Anna Vandenhirtz 2010 Aachener SV 06 05/23   Berlin  
1.   1:24,93   Lina Zapke 2011 FSW Wegberg 03/24   Mönchengladbach  
2.   1:32,13   Lilli Bell 2011 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:37,56   Malin Herrmann 2011 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
4.   1:39,45   Johanna Boehlke 2011 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  
5.   1:41,64   Kayleen Reinartz 2011 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  
6.   1:43,01   Hanna Grüner 2011 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
7.   1:43,78   Rubie Pitre 2011 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
8.   1:47,01   Henriette Ritz 2011 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
9.   1:47,50   Emmi Arning 2011 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
10.   1:47,65   Ida Chaineux 2011 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2012 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:18,45   Lara Anna Vandenhirtz 2010 Brander SV 06/22   Düren  
1.   1:28,02   Mia Henßen 2012 WASPO Jülich 02/24   Krefeld  
2.   1:42,59   Annika Steffensen 2012 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
3.   1:44,49   Amelie Vieten 2012 FSW Wegberg 04/24   Solingen  
4.   1:45,69   Anna Liu 2012 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
5.   1:47,02   Anna Mena Koité 2012 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
6.   2:01,30   Angelina Steinbusch 2012 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
7.   2:03,60   Nele Mohnen 2012 FSW Wegberg 02/24   Krefeld  


Jahrgang 2013 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:25,39   Jennifer Jendrusch 1988 11/99   Köln  
1.   1:34,72   Jolene Hirtz 2013 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
2.   1:40,34   Nina Gerkens 2013 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
3.   1:57,71   Frauke Kuhnen 2013 FSW Wegberg 02/24   Krefeld  
4.   1:58,09   Romy Vandenhirtz 2013 Aachener SV 06 02/24   Krefeld  
5.   2:06,10   Sophie Moll 2013 FSW Wegberg 02/24   Krefeld  
6.   2:08,72   Paula Möller 2013 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2014 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:36,35   Emilie Knein 2008 FSW Wegberg 07/18   Düsseldorf  
1.   2:16,19   Emelie Cremer 2014 FSW Wegberg 02/24   Krefeld  


Jahrgang 2015 (Altersklasse 9)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !


Jahrgang 2016 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !