Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2019 über 200m Freistil männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Freistil            100m Freistil            200m Freistil            400m Freistil            800m Freistil             
1500m Freistil            4x50m Freistil            4x100m Freistil            4x200m Freistil  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   1:49,20   Axel Hickmann 1970 Aachener SV 06 12/92   ?  
1.   1:54,16   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
2.   1:54,46   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
3.   1:58,66   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 02/19   Aachen  
4.   1:59,19   Lukas Kuck 2003 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
5.   1:59,23   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
6.   1:59,95   Mateus Naves Brigido 1996 Aachener SV 06 11/19   Wuppertal  
7.   2:00,77   Lester Snackers 1994 SG Euregio Swim Team 02/19   Bonn  
8.   2:03,61   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 02/19   Übach-Palenberg  
  2:03,61   Stefan Robertz 1998 Dürener TV 1847 02/19   Übach-Palenberg  
10.   2:04,75   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  


Jahrgang 2000 - 2001 (Junioren)
                     
AKR:   1:53,12   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/01   Bonn  
1.   1:54,16   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
2.   1:54,46   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
3.   1:58,66   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 02/19   Aachen  
4.   2:05,68   Christoph von Plessen 2001 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
5.   2:09,35   Maximilian Schürz 2000 VfR Übach-Palenberg 02/19   Übach-Palenberg  
6.   2:09,44   Simon Valdor 2000 Dürener TV 1847 11/19   Eschweiler  
7.   2:10,28   Sven Ullrich 2000 Würselener SC 02/19   Erkelenz  
8.   2:10,90   Andres Romero Valle 2001 Dürener TV 1847 02/19   Übach-Palenberg  
9.   2:11,28   Philipp Mertens 2001 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
10.   2:11,38   Felix Grunewald 2001 Wfr Delphin Eschweiler 02/19   Erkelenz  


Jahrgang 2002 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   1:54,36   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/99   Mülheim  
1.   2:09,12   Max Wellmann 2002 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
2.   2:09,32   Thimo Dronske 2002 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
3.   2:12,17   Julian Reinders 2002 Würselener SC 09/19   Aachen  
4.   2:16,85   Simon Hürtgen 2002 Dürener TV 1847 11/19   Eschweiler  
5.   2:18,40   Philip McKeever 2002 Brander SV 02/19   Erkelenz  
6.   2:47,21   Paul Sahling 2002 Stolberger SV 04/19   Eschweiler  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   1:56,91   Jonah Boeckenbrink 1998 Aachener SV 06 12/14   Aachen  
1.   1:59,19   Lukas Kuck 2003 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
2.   2:03,61   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 02/19   Übach-Palenberg  
3.   2:08,41   Arne Bischof 2003 Brander SV 12/19   Aachen  
4.   2:11,77   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 09/19   Remscheid  
5.   2:17,15   Lukas Kürbig 2003 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
6.   2:21,87   Jakob Krause 2003 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
7.   2:23,96   Simon Radtke 2003 Wfr Delphin Eschweiler 01/19   Übach-Palenberg  
8.   2:27,57   Joshua Dragas 2003 Hansa Simmerath 12/19   Aachen  
9.   2:28,65   Luca Bartel 2003 Stolberger SV 04/19   Eschweiler  
10.   3:39,26   Kevin Petrowski 2003 Würselener SC 05/19   Jülich  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   1:58,53   Mirko Dragas 1982 Aachener SG 01/97    
1.   2:04,75   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
2.   2:06,68   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
3.   2:08,31   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
4.   2:14,54   Enno Meden 2004 Brander SV 12/19   Aachen  
5.   2:17,79   Pascal Knein 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 09/19   Erkelenz  
6.   2:21,92   Jonas Boettinger 2004 Brander SV 09/19   Aachen  
7.   2:26,57   Robin Steegers 2004 VfR Übach-Palenberg 01/19   Übach-Palenberg  
8.   2:30,45   Konstantin Eichler 2004 Brander SV 01/19   Übach-Palenberg  
9.   2:31,35   Linus Neumann 2004 Würselener SC 12/19   Aachen  
10.   2:33,91   Nico Keil 2004 WASPO Jülich 05/19   Jülich  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   1:59,23   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/19   Aachen  NR
1.   1:59,23   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   2:08,40   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 11/19   Eschweiler  
3.   2:13,77   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
4.   2:16,73   Benjamin Suchodoll 2005 Brander SV 12/19   Aachen  
5.   2:18,70   Fabian Kürbig 2005 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
6.   2:23,08   Fabian Linden 2005 Dürener TV 1847 09/19   Remscheid  
7.   2:23,11   Rouven Dautzenberg 2005 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
8.   2:24,25   Janik Michaelis-Hauswaldt 2005 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
9.   2:27,14   Vincent Grunewald 2005 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
10.   2:28,67   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 12/19   Aachen  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   2:07,57   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
1.   2:11,88   Noah Raszczyk 2006 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
2.   2:12,62   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
3.   2:19,67   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
4.   2:20,12   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 02/19   Erkelenz  
5.   2:30,91   Jan Moritz Bogdol 2006 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
6.   2:30,92   Mats Blankertz 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 12/19   Aachen  
7.   2:33,54   Till Gillessen 2006 Brander SV 12/19   Aachen  
8.   2:33,67   Rune Witt 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
9.   2:34,62   Jonathan Hart 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
10.   2:34,78   Max Moll 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 12/19   Aachen  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   2:18,34   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
1.   2:23,38   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   2:30,42   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
3.   2:34,15   Finn Stockem 2007 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
4.   2:36,01   Julius Uellendall 2007 Brander SV 12/19   Aachen  
5.   2:37,40   Lennart Gueth 2007 Brander SV 12/19   Aachen  
6.   2:38,48   Deniz Ucar 2007 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
7.   2:42,92   Jan Schacht 2007 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
8.   2:43,43   Maximilian Barczewski 2007 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
9.   2:44,19   Béla Löhr 2007 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
10.   2:51,00   Michael Schneider 2007 Aachener SV 06 12/19   Aachen  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   2:27,53   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 12/19   Aachen  NR
1.   2:27,53   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
2.   2:39,33   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
3.   2:56,30   Daniel Hennig 2008 Stolberger SV 12/19   Aachen  
4.   2:56,74   Oskar Kirschfink 2008 Stolberger SV 11/19   Eschweiler  
5.   2:59,55   Julius Baum 2008 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
6.   3:02,48   Roman Valdau 2008 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
7.   3:05,03   Robin Theis 2008 Stolberger SV 12/19   Aachen  
8.   3:05,10   Magnus Locher 2008 FSW Wegberg 09/19   Erkelenz  
9.   3:05,82   Mert Kazar 2008 FSW Wegberg 09/19   Heiligenhaus  
10.   3:16,19   Won-Jay Choi 2008 WASPO Jülich 05/19   Jülich  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   2:46,85   Moritz Gerads 2009 Stolberger SV 09/19   Aachen  NR
1.   2:46,85   Moritz Gerads 2009 Stolberger SV 09/19   Aachen  
2.   3:01,61   Moritz Krings 2009 Stolberger SV 09/19   Aachen  
3.   3:22,26   Hauke Wierik Nielsen 2009 SG Euregio Swim Team 11/19   Eschweiler  
4.   3:31,08   Tom van den Broek 2009 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
5.   3:39,92   Malte Hopp 2009 SG Euregio Swim Team 11/19   Eschweiler  
6.   3:41,80   Vincent Bujnicki 2009 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
7.   3:48,51   Marko Duric 2009 FSW Wegberg 03/19   Dülken  
8.   3:50,66   Mauro Dautzenberg 2009 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
9.   4:13,43   Torben Backhaus 2009 SG Euregio Swim Team 11/19   Eschweiler  
10.   4:17,41   Karl-Benedikt Wolf 2009 WASPO Jülich 05/19   Jülich  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 9)
                     
1.   3:41,39   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 04/19   Eschweiler  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !