Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2020 über 200m Lagen männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
100m Lagen            200m Lagen            400m Lagen            4x50m Lagen            4x100m Lagen  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   2:06,14   Marcel Meiß 1991 Aachener SV 06 02/15   Aachen  
1.   2:16,35   Stefan Robertz 1998 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
2.   2:16,83   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
3.   2:16,87   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 01/20   Übach-Palenberg  
4.   2:17,75   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
5.   2:17,78   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
6.   2:19,00   Jonas Pes 1998 SG Euregio Swim Team 01/20   Übach-Palenberg  
7.   2:19,03   Wen Han Ng 2000 VfR Übach-Palenberg 02/20   Übach-Palenberg  
8.   2:21,95   Alexander Schürz 2001 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
9.   2:22,42   Henrik Schäfer 1999 SG Euregio Swim Team 02/20   Gelsenkirchen  
10.   2:22,82   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 02/20   Aachen  


Jahrgang 2001 - 2002 (Junioren)
                     
AKR:   2:09,74   Jan Nigl 1987 Aachener SV 06 12/06   Aachen  
1.   2:17,78   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   2:21,95   Alexander Schürz 2001 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
3.   2:29,92   Johannes Nürnberg 2002 WASPO Jülich 02/20   Aachen  
4.   2:35,02   Philip McKeever 2002 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
5.   2:37,05   Jan Vockrodt 2001 SG Euregio Swim Team 02/20   Aachen  
6.   2:45,81   Max Wellmann 2002 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   2:11,98   Viktor Stein 1981 Aachener SV 06 11/98   Aachen  
1.   2:17,75   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
2.   2:30,77   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
3.   2:39,50   Arne Bischof 2003 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
4.   3:26,14   Kevin Petrowski 2003 Würselener SC 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   2:10,95   Jonah Boeckenbrink 1998 Aachener SV 06 11/14   Wuppertal  
1.   2:22,82   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 02/20   Aachen  
2.   2:23,34   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
3.   2:35,43   Pascal Knein 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 01/20   Übach-Palenberg  
4.   2:36,28   Konstantin Eichler 2004 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
5.   2:40,47   Leonard Grün 2004 Aachener SV 06 02/20   Aachen  
6.   2:40,88   Robin Steegers 2004 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
7.   2:45,56   Nico Keil 2004 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
8.   2:50,16   Jonas Boettinger 2004 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
9.   2:57,03   Simon Gerads 2004 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
10.   3:06,35   Georg Mahltig 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 02/20   Aachen  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   2:16,16   Jan Pietschmann 1992 Aachener SV 06 12/07   Aachen  
1.   2:16,83   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   2:23,48   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 02/20   Gelsenkirchen  
3.   2:25,97   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 02/20   Gelsenkirchen  
4.   2:35,09   Fabian Linden 2005 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
5.   2:40,09   Janik Michaelis-Hauswaldt 2005 Dürener TV 1847 02/20   Aachen  
6.   2:46,39   Artur Mazitov 2005 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
7.   2:46,91   Rouven Dautzenberg 2005 SG Euregio Swim Team 02/20   Aachen  
8.   2:47,14   Vincent Grunewald 2005 Wfr Delphin Eschweiler 02/20   Aachen  
9.   2:50,87   Johannes Artkämper 2005 SG Euregio Swim Team 01/20   Übach-Palenberg  
10.   3:20,23   Vassil Stankov 2005 Aachener SV 06 02/20   Aachen  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   2:19,26   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
1.   2:33,83   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
2.   2:35,95   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
3.   2:47,80   Jan Moritz Bogdol 2006 Wfr Delphin Eschweiler 02/20   Aachen  
4.   2:51,32   Mats Blankertz 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 01/20   Übach-Palenberg  
5.   2:58,13   Till Gillessen 2006 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
6.   3:02,73   Jonas Merten 2006 Brander SV 02/20   Aachen  
7.   3:02,87   Andreas Hospital 2006 Wfr Delphin Eschweiler 01/20   Übach-Palenberg  
8.   3:03,25   Rune Witt 2006 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
9.   3:08,14   Jonathan Hart 2006 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   2:26,24   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 12/18   Aachen  
1.   2:46,96   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
2.   2:54,50   Lennart Gueth 2007 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
3.   2:58,01   Julius Uellendall 2007 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
4.   3:00,87   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 01/20   Übach-Palenberg  
5.   3:03,15   Michael Schneider 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
6.   3:03,59   Paul Bohmann 2007 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  
7.   3:06,40   Deniz Ucar 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
8.   3:07,70   Simon Baltes 2007 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
9.   3:38,81   Bo Mathissen 2007 SG Erkelenz-Hückelhoven 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   2:35,48   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 10/17   Fulda  
1.   2:52,03   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
2.   3:01,30   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
3.   3:21,67   Simon Steegers 2008 VfR Übach-Palenberg 01/20   Übach-Palenberg  
4.   3:25,63   Won-Jay Choi 2008 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
5.   3:34,34   Robin Theis 2008 Stolberger SV 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   2:49,83   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 12/16   Aachen  
1.   3:38,53   Linas Herrmann 2009 Brander SV 01/20   Übach-Palenberg  
2.   3:52,01   Tom van den Broek 2009 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
3.   4:08,64   Mauro Dautzenberg 2009 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  
4.   4:12,91   Karl-Benedikt Wolf 2009 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  
5.   4:40,47   Sebastian Breuer 2009 WASPO Jülich 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   3:04,54   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 12/18   Aachen  
1.   3:22,74   Christian Ahlborn 2010 FSW Wegberg 02/20   Bergheim  
2.   3:35,53   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 9)
                     
1.   3:22,74   Christian Ahlborn 2010 FSW Wegberg 02/20   Bergheim  
2.   3:35,53   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 01/20   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !