Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2024 über 200m Lagen männlich, 50-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
200m Lagen            400m Lagen            4x50m Lagen            4x100m Lagen  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   2:11,63   Markus Hundshagen 1990 Aachener SV 06 04/15   Berlin  
1.   2:22,94   Jan Moritz Bogdol 2006 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  
2.   2:23,32   Jan Faulwetter 2008 SG Euregio Swim Team 05/24   Dortmund  
3.   2:24,80   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 02/24   Krefeld  
4.   2:24,97   Hamza Ben Hadj Brik 2003 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
5.   2:26,98   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 05/24   Dortmund  
6.   2:29,67   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 03/24   Mönchengladbach  
7.   2:30,65   Béla Löhr 2007 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  
8.   2:31,39   Fabian Kürbig 2005 WASPO Jülich 02/24   Krefeld  
9.   2:31,72   Julian Pozimski 2011 SV Übach-Palenberg 05/24   Dortmund  
10.   2:34,23   Henrik Schäfer 1999 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2005 - 2006 (Junioren)
                     
AKR:   2:13,84   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 05/23   Berlin  
1.   2:22,94   Jan Moritz Bogdol 2006 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  
2.   2:29,67   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 03/24   Mönchengladbach  
3.   2:31,39   Fabian Kürbig 2005 WASPO Jülich 02/24   Krefeld  
4.   2:34,38   Benjamin Suchodoll 2005 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
5.   2:35,42   Janik Michaelis-Hauswaldt 2005 Dürener TV 1847 02/24   Krefeld  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   2:14,01   Tim Faulwetter 2005 SV Übach-Palenberg 03/22   Seraing  
1.   2:26,98   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 05/24   Dortmund  
2.   2:30,65   Béla Löhr 2007 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  
3.   2:34,36   Jan Schacht 2007 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  
4.   2:45,43   Julius Uellendall 2007 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
5.   2:56,66   Jonathan Suchodoll 2007 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   2:15,55   Tim Faulwetter 2005 SV Übach-Palenberg 10/21   Berlin  
1.   2:23,32   Jan Faulwetter 2008 SG Euregio Swim Team 05/24   Dortmund  
2.   2:44,82   Robin Theis 2008 Stolberger SV 02/24   Krefeld  
3.   2:48,52   Phillipp Lorsy 2008 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
4.   2:52,24   Philipp Weiler 2008 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
5.   3:00,10   Felix Lebrun 2008 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  
6.   3:06,32   Henrik Walther 2008 WASPO Jülich 02/24   Krefeld  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   2:18,53   Jörn Sonntag 1982 Aachener SG 05/97    
1.   2:38,55   Moritz Gerads 2009 Aachener SV 06 02/24   Krefeld  
2.   2:38,76   Niklas Ehemann 2009 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
3.   2:45,53   Yevhen Slivin 2009 Aachener SV 06 02/24   Krefeld  
4.   2:49,18   Moritz Lindner 2009 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
5.   2:51,23   Moritz Krings 2009 Stolberger SV 02/24   Krefeld  
6.   2:52,65   Daniel Josko 2009 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
7.   2:52,80   Till Bongers 2009 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
8.   2:55,26   Linas Herrmann 2009 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
9.   2:58,16   Sebastian Breuer 2009 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
10.   3:03,76   Simon Schmidt 2009 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   2:22,77   Tim Faulwetter 2005 SV Übach-Palenberg 12/19   Hamburg  
1.   2:35,56   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
2.   2:38,72   Can Louis Avci 2010 FSW Wegberg 03/24   Mönchengladbach  
3.   2:41,75   Nuno Duarte 2010 Wfr Delphin Eschweiler 03/24   Mönchengladbach  
4.   3:01,66   Lennard Vogel 2010 Aachener SV 06 02/24   Krefeld  
5.   3:04,73   Frederik Walter 2010 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
6.   3:05,93   Jan Heinen 2010 Stolberger SV 02/24   Krefeld  
7.   3:15,18   Paul Simonenko 2010 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
8.   3:17,11   Henrik Eßer 2010 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
9.   3:25,60   Artem Klymenko 2010 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   2:31,72   Julian Pozimski 2011 SV Übach-Palenberg 05/24   Dortmund  NR
1.   2:31,72   Julian Pozimski 2011 SV Übach-Palenberg 05/24   Dortmund  
2.   3:01,24   Leander Schwier 2011 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
3.   3:05,46   Milan Löhr 2011 Dürener TV 1847 02/24   Krefeld  
4.   3:07,67   Ferdinand Krupp 2011 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  
5.   3:11,05   Kirill Garder 2011 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
6.   3:19,40   Benjamin Wiemer 2011 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
7.   3:24,42   Alexander Niederau 2011 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
8.   3:39,22   Tihomir Matveev 2011 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
9.   3:59,18   Vincent Vogel 2011 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  


Jahrgang 2012 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   2:38,79   Julian Pozimski 2011 SV Übach-Palenberg 06/23   Stuttgart  
1.   2:52,36   Ferris Herrmann 2012 Brander SV 03/24   Mönchengladbach  
2.   2:54,77   Mats Lichtwald 2012 Dürener TV 1847 04/24   Solingen  
3.   3:23,17   Jan Peter Topaloski 2012 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
4.   3:32,49   Roman Pesterew 2012 Dürener TV 1847 03/24   Mönchengladbach  
5.   3:38,69   Sam van den Broek 2012 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
6.   3:40,96   Mattis Zaß 2012 WASPO Jülich 03/24   Mönchengladbach  
7.   3:53,57   Kjell Koleczek 2012 Würselener SC 03/24   Mönchengladbach  
8.   3:54,44   Jan Zumbroich 2012 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  
9.   4:11,09   Pannayot Stankov 2012 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
10.   4:26,97   Finn Jona Reichardt 2012 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2013 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   2:53,04   Julian Pozimski 2011 SV Übach-Palenberg 12/22   Neuss  
1.   3:26,95   Abdelaziz El Omrani 2013 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
2.   3:31,87   Mats Poniatowski 2013 SV Übach-Palenberg 03/24   Mönchengladbach  
3.   3:43,56   Can Koca 2013 Aachener SV 06 04/24   Bochum  
4.   3:48,20   Lennox Javier Goßmann Lopez 2013 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
5.   4:01,48   Nils Lürken 2013 FSW Wegberg 02/24   Krefeld  
6.   4:39,10   Fynn Tomi 2013 SG Euregio Swim Team 03/24   Mönchengladbach  


Jahrgang 2014 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   3:11,55   Jan Faulwetter 2008 SV Übach-Palenberg 07/18   Düsseldorf  
1.   4:00,09   Carl Porath 2014 Aachener SV 06 03/24   Mönchengladbach  
2.   4:07,57   Justus Jansen 2014 Aachener SV 06 04/24   Bochum  


Jahrgang 2015 (Altersklasse 9)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !


Jahrgang 2016 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !