Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2019 über 400m Freistil männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Freistil            100m Freistil            200m Freistil            400m Freistil            800m Freistil             
1500m Freistil            4x50m Freistil            4x100m Freistil            4x200m Freistil  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   3:57,60   Dirk Vandenhirtz 1971 Aachener SV 06 11/92   ?  
1.   3:59,62   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
2.   4:18,49   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 02/19   Aachen  
3.   4:21,77   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
4.   4:21,89   Lester Snackers 1994 SG Euregio Swim Team 02/19   Bonn  
5.   4:26,02   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
6.   4:26,43   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
7.   4:28,19   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 11/19   Eschweiler  
8.   4:28,45   Henrik Schäfer 1999 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
9.   4:31,69   Christoph von Plessen 2001 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
10.   4:32,98   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 12/19   Aachen  


Jahrgang 2000 - 2001 (Junioren)
                     
AKR:   3:58,97   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 12/18   Berlin  
1.   3:59,62   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
2.   4:18,49   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 02/19   Aachen  
3.   4:31,69   Christoph von Plessen 2001 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
4.   4:35,65   Philipp Mertens 2001 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
5.   4:39,49   Andres Romero Valle 2001 Dürener TV 1847 02/19   Übach-Palenberg  
6.   4:42,93   Maximilian Schürz 2000 VfR Übach-Palenberg 02/19   Übach-Palenberg  
7.   5:04,97   Felix Grunewald 2001 Wfr Delphin Eschweiler 02/19   Erkelenz  
8.   5:11,80   Lars Petermeise 2001 Dürener TV 1847 09/19   Düsseldorf  


Jahrgang 2002 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   4:09,83   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 12/17   Aachen  
1.   5:05,65   Max Wellmann 2002 WASPO Jülich 11/19   Eschweiler  
2.   5:12,21   Philip McKeever 2002 Brander SV 02/19   Erkelenz  
3.   5:17,86   Jens Krug 2002 Dürener TV 1847 09/19   Düsseldorf  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   4:08,14   Mirko Dragas 1982 Aachener SV 06 02/98   Essen  
1.   4:26,02   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
2.   4:36,26   Lukas Kuck 2003 Dürener TV 1847 09/19   Düsseldorf  
3.   4:51,12   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 11/19   Eschweiler  
4.   5:00,94   Lukas Kürbig 2003 WASPO Jülich 02/19   Erkelenz  
5.   5:19,72   David Korst 2003 Wfr Delphin Eschweiler 02/19   Erkelenz  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   4:14,96   Mirko Dragas 1982 Aachener SG 02/97    
1.   4:26,43   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
2.   4:32,98   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
3.   4:36,60   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 11/19   Eschweiler  
4.   4:42,04   Enno Meden 2004 Brander SV 11/19   Eschweiler  
5.   5:01,66   Pascal Knein 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 11/19   Eschweiler  
6.   5:16,99   Linus Neumann 2004 Würselener SC 02/19   Erkelenz  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   4:21,77   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/19   Aachen  NR
1.   4:21,77   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   4:28,19   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 11/19   Eschweiler  
3.   4:39,75   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
4.   4:57,22   Benjamin Suchodoll 2005 Brander SV 12/19   Aachen  
5.   5:09,08   Fabian Linden 2005 Dürener TV 1847 11/19   Eschweiler  
6.   5:11,07   Janik Michaelis-Hauswaldt 2005 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
7.   5:19,74   Vincent Grunewald 2005 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
8.   5:41,22   Robert Nowicki 2005 SG Euregio Swim Team 11/19   Eschweiler  
9.   5:42,65   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 11/19   Eschweiler  
10.   5:51,89   Paul-Lukas Köckert 2005 Dürener TV 1847 09/19   Düsseldorf  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   4:32,11   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 12/18   Aachen  
1.   4:52,80   Noah Raszczyk 2006 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
2.   4:53,64   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 02/19   Erkelenz  
3.   5:03,34   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
4.   5:27,72   Max Moll 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 12/19   Aachen  
5.   5:33,77   Rune Witt 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
6.   5:35,00   Till Gillessen 2006 Brander SV 12/19   Aachen  
7.   5:36,92   Moritz Bogdol 2006 VfR Übach-Palenberg 02/19   Erkelenz  
8.   5:39,40   Jan Moritz Bogdol 2006 Wfr Delphin Eschweiler 11/19   Eschweiler  
9.   5:57,06   Jonathan Hart 2006 Aachener SV 06 11/19   Eschweiler  
10.   6:05,48   Andreas Hospital 2006 Wfr Delphin Eschweiler 11/19   Eschweiler  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   4:53,31   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
1.   5:03,74   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   5:15,48   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
3.   5:29,40   Finn Stockem 2007 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
4.   5:40,78   Maximilian Barczewski 2007 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
5.   5:41,30   Julius Uellendall 2007 Brander SV 12/19   Aachen  
6.   5:42,64   Lennart Gueth 2007 Brander SV 12/19   Aachen  
7.   5:46,63   Deniz Ucar 2007 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
8.   5:51,61   Jan Schacht 2007 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
9.   6:00,39   Béla Löhr 2007 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
10.   6:28,07   Jonas Paysan 2007 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   5:11,61   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/17   Aachen  
1.   5:14,38   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
2.   5:24,85   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
3.   6:06,51   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 03/19   Dülken  
4.   6:13,24   Daniel Hennig 2008 Stolberger SV 12/19   Aachen  
5.   6:21,98   Roman Valdau 2008 WASPO Jülich 11/19   Eschweiler  
6.   6:28,62   Won-Jay Choi 2008 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
7.   7:12,33   Mert Kazar 2008 FSW Wegberg 03/19   Dülken  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   5:56,75   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 11/18   Eschweiler  
1.   7:20,53   Tom van den Broek 2009 WASPO Jülich 11/19   Eschweiler  
2.   7:39,03   Malte Hopp 2009 SG Euregio Swim Team 11/19   Eschweiler  
3.   8:34,97   Torben Backhaus 2009 SG Euregio Swim Team 11/19   Eschweiler  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 9)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !


Jahrgang 2011 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !