Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2019 über 100m Lagen männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
100m Lagen            200m Lagen            400m Lagen            4x50m Lagen            4x100m Lagen  
 
Kurzbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:57,00   Jan Nigl 1987 Aachener SV 06 11/09   Essen  
1.   0:57,91   Mateus Naves Brigido 1996 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   1:00,64   Jonas Pes 1998 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
3.   1:02,10   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 11/19   Wuppertal  
4.   1:02,12   Lukas Kuck 2003 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
5.   1:03,06   Alexander Schürz 2001 VfR Übach-Palenberg 11/19   Eschweiler  
6.   1:04,08   Niklas Pes 1994 SG Euregio Swim Team 10/19   Aachen  
7.   1:04,30   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 09/19   Erkelenz  
8.   1:04,53   Simon Valdor 2000 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
9.   1:04,88   Christoph von Plessen 2001 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
10.   1:05,06   Stefan Robertz 1998 Dürener TV 1847 06/19   Kleve  


Jahrgang 2000 - 2001 (Junioren)
                     
AKR:   0:58,55   Mateus Naves Brigido 1996 Aachener SV 06 11/15   Wuppertal  
1.   1:02,10   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 11/19   Wuppertal  
2.   1:03,06   Alexander Schürz 2001 VfR Übach-Palenberg 11/19   Eschweiler  
3.   1:04,53   Simon Valdor 2000 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
4.   1:04,88   Christoph von Plessen 2001 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
5.   1:05,84   Lars Petermeise 2001 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
6.   1:06,23   Maximilian Schürz 2000 VfR Übach-Palenberg 10/19   Bonn  
7.   1:08,06   Jan Vockrodt 2001 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
8.   1:08,60   Nils Neumann 2001 Würselener SC 12/19   Aachen  
9.   1:11,75   Philipp Mertens 2001 Dürener TV 1847 06/19   Kleve  
10.   1:11,77   Alexander Olszewski 2000 VfR Übach-Palenberg 11/19   Eschweiler  


Jahrgang 2002 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:59,90   Jens Böven 1990 VfR Übach-Palenberg 11/07   Essen  
1.   1:06,65   Thimo Dronske 2002 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
2.   1:06,70   Johannes Nürnberg 2002 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
3.   1:07,07   Max Wellmann 2002 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
4.   1:08,21   Simon Hürtgen 2002 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
5.   1:08,69   Philip McKeever 2002 Brander SV 12/19   Aachen  
6.   1:12,11   Julian Reinders 2002 Würselener SC 09/19   Erkelenz  
7.   1:18,02   Lars Stockem 2002 Wfr Delphin Eschweiler 05/19   Jülich  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:59,75   Jonah Boeckenbrink 1998 Aachener SV 06 12/14   Aachen  
1.   1:02,12   Lukas Kuck 2003 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
2.   1:08,20   Lukas Kürbig 2003 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
3.   1:09,37   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 11/19   Eschweiler  
4.   1:13,16   Luca Bartel 2003 Stolberger SV 04/19   Eschweiler  
5.   1:15,97   Jakob Krause 2003 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
6.   1:19,54   Florian Siepe 2003 AS Düren 12 11/19   Eschweiler  
7.   1:22,41   David Korst 2003 Wfr Delphin Eschweiler 04/19   Eschweiler  
8.   1:28,23   Daniel Kromm 2003 AS Düren 12 11/19   Eschweiler  
9.   1:36,44   Kevin Petrowski 2003 Würselener SC 04/19   Eschweiler  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   1:02,62   Jonah Boeckenbrink 1998 Aachener SV 06 10/13   Aachen  
1.   1:05,83   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
2.   1:06,06   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
3.   1:07,17   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
4.   1:11,92   Robin Steegers 2004 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
5.   1:13,30   Pascal Knein 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 12/19   Aachen  
6.   1:18,20   Nico Keil 2004 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
7.   1:18,96   Denny Legler 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 05/19   Jülich  
8.   1:20,34   Linus Neumann 2004 Würselener SC 05/19   Jülich  
9.   1:20,51   Konstantin Mahltig 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 09/19   Erkelenz  
10.   1:26,67   Georg Mahltig 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 09/19   Erkelenz  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   1:04,30   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 09/19   Erkelenz  NR
1.   1:04,30   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 09/19   Erkelenz  
2.   1:06,37   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 11/19   Denekamp  
3.   1:10,96   Fabian Linden 2005 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
4.   1:13,54   Rouven Dautzenberg 2005 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
5.   1:14,27   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
6.   1:14,56   Janik Michaelis-Hauswaldt 2005 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
7.   1:16,16   Vincent Grunewald 2005 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
8.   1:17,81   Johannes Artkämper 2005 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
9.   1:18,50   Linus Witte 2005 Würselener SC 04/19   Eschweiler  
10.   1:20,77   David Surmann 2005 Dürener TV 1847 06/19   Kleve  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:07,43   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  NR
1.   1:07,43   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   1:09,53   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 10/19   Aachen  
3.   1:12,95   Lars Benedikt Johannsen 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
4.   1:16,50   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
5.   1:18,05   Mats Blankertz 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 11/19   Eschweiler  
6.   1:19,12   Jan Moritz Bogdol 2006 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
7.   1:21,57   Rune Witt 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
8.   1:21,66   Jonas Merten 2006 Brander SV 12/19   Aachen  
9.   1:21,70   Till Gillessen 2006 Brander SV 12/19   Aachen  
10.   1:23,80   Jonathan Hart 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:12,85   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
1.   1:20,30   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   1:21,13   Lennart Gueth 2007 Brander SV 12/19   Aachen  
3.   1:21,20   Michael Schneider 2007 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
4.   1:21,34   Finn Stockem 2007 Wfr Delphin Eschweiler 12/19   Aachen  
5.   1:23,21   Julius Uellendall 2007 Brander SV 12/19   Aachen  
6.   1:23,60   Simon Baltes 2007 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
7.   1:23,97   Max Bil 2007 Wfr Delphin Eschweiler 11/19   Eschweiler  
8.   1:24,29   Paul Bohmann 2007 Stolberger SV 12/19   Aachen  
9.   1:24,59   Elias Lamberty 2007 SG Euregio Swim Team 11/19   Übach-Palenberg  
10.   1:24,99   Béla Löhr 2007 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:19,16   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 12/16   Aachen  
1.   1:22,78   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
2.   1:25,06   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 12/19   Aachen  
3.   1:26,26   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 03/19   Dülken  
4.   1:26,30   Magnus Locher 2008 FSW Wegberg 12/19   Aachen  
5.   1:32,05   Daniel Hennig 2008 Stolberger SV 12/19   Aachen  
6.   1:34,25   Robin Theis 2008 Stolberger SV 05/19   Jülich  
7.   1:35,32   Oskar Kirschfink 2008 Stolberger SV 12/19   Aachen  
8.   1:36,08   Julius Baum 2008 SG Euregio Swim Team 11/19   Übach-Palenberg  
9.   1:38,63   Julian Hecker 2008 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
10.   1:47,00   Philipp Weiler 2008 Dürener TV 1847 05/19   Jülich  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:26,98   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 11/18   Eschweiler  
1.   1:35,24   Moritz Krings 2009 Stolberger SV 11/19   Eschweiler  
2.   1:37,75   Moritz Gerads 2009 Stolberger SV 09/19   Erkelenz  
3.   1:41,94   Hauke Wierik Nielsen 2009 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
4.   1:44,74   Marko Duric 2009 FSW Wegberg 12/19   Aachen  
5.   1:49,70   Malte Hopp 2009 SG Euregio Swim Team 11/19   Eschweiler  
6.   1:54,60   Jonas Johannsen 2009 Aachener SV 06 11/19   Übach-Palenberg  
7.   1:56,43   Mauro Dautzenberg 2009 Aachener SV 06 11/19   Übach-Palenberg  
8.   1:58,36   Torben Backhaus 2009 SG Euregio Swim Team 11/19   Übach-Palenberg  
9.   2:11,97   Malik Breuer 2009 SG Erkelenz-Hückelhoven 09/19   Erkelenz  
10.   2:19,77   Mats Laude 2009 Aachener SV 06 05/19   Jülich  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:41,39   Christian Ahlborn 2010 FSW Wegberg 09/19   Erkelenz  
2.   1:46,99   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
3.   1:48,37   Can Louis Avci 2010 FSW Wegberg 09/19   Erkelenz  
4.   1:54,73   Nils Alexander Ortmanns 2010 SG Euregio Swim Team 11/19   Übach-Palenberg  
5.   2:06,32   Florian Althoff 2010 FSW Wegberg 03/19   Dülken  
6.   2:15,78   Leonhard Jansen 2010 Aachener SV 06 09/19   Aachen  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !