Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2022 über 100m Lagen männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
100m Lagen            200m Lagen            400m Lagen            4x50m Lagen            4x100m Lagen  
 
Kurzbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:57,00   Jan Nigl 1987 Aachener SV 06 11/09   Essen  
1.   0:59,83   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 09/22   Übach-Palenberg  
2.   1:03,04   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 09/22   Aachen  
3.   1:03,81   Marek Göpfert 2001 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
4.   1:04,70   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 09/22   Aachen  
5.   1:04,87   Nils Neumann 2001 Würselener SC 09/22   Aachen  
6.   1:05,39   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  
  1:05,39   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  
8.   1:06,69   Michael Remme 1999 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
9.   1:06,73   Jonas Pes 1998 SG Euregio Swim Team 09/22   Aachen  
10.   1:06,99   Jan Moritz Bogdol 2006 SG Euregio Swim Team 09/22   Aachen  


Jahrgang 2003 - 2004 (Junioren)
                     
AKR:   0:58,55   Mateus Naves Brigido 1996 Aachener SV 06 11/15   Wuppertal  
1.   1:03,04   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 09/22   Aachen  
2.   1:13,38   Pascal Knein 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 09/22   Übach-Palenberg  
3.   1:15,31   Linus Neumann 2004 Würselener SC 09/22   Aachen  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:59,83   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 09/22   Übach-Palenberg  NR
1.   0:59,83   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 09/22   Übach-Palenberg  
2.   1:05,39   Mats Pöhler 2005 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  
3.   1:08,38   Fabian Kürbig 2005 WASPO Jülich 09/22   Aachen  
4.   1:10,12   Ricco Kraus 2005 Würselener SC 09/22   Aachen  
5.   1:10,34   Artur Mazitov 2005 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  
6.   1:11,66   Vincent Grunewald 2005 Wfr Delphin Eschweiler 09/22   Aachen  
7.   1:15,01   Johannes Artkämper 2005 SG Euregio Swim Team 09/22   Aachen  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:59,75   Jonah Boeckenbrink 1998 Aachener SV 06 12/14   Aachen  
1.   1:05,39   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  
2.   1:06,99   Jan Moritz Bogdol 2006 SG Euregio Swim Team 09/22   Aachen  
3.   1:12,34   Till Gillessen 2006 Brander SV 09/22   Aachen  
4.   1:15,95   Khalil Alkhouri 2006 WASPO Jülich 09/22   Aachen  
5.   1:22,80   Max Moll 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 09/22   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   1:02,62   Jonah Boeckenbrink 1998 Aachener SV 06 10/13   Aachen  
1.   1:07,70   Lennart Gueth 2007 Brander SV 09/22   Aachen  
2.   1:11,97   Deniz Ucar 2007 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  
3.   1:12,45   Julius Uellendall 2007 Brander SV 09/22   Aachen  
4.   1:17,77   Maximilian Päckmann 2007 Würselener SC 09/22   Aachen  
5.   1:19,09   Vladimir Weigandt 2007 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   1:04,30   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 09/19   Erkelenz  
1.   1:10,34   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 09/22   Übach-Palenberg  
2.   1:11,88   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 09/22   Aachen  
3.   1:14,55   Phillipp Lorsy 2008 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  
4.   1:15,19   Oskar Kirschfink 2008 Stolberger SV 09/22   Aachen  
5.   1:15,58   Julius Baum 2008 SG Euregio Swim Team 09/22   Aachen  
6.   1:17,60   Julian Hecker 2008 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
7.   1:20,28   Won-Jay Choi 2008 WASPO Jülich 09/22   Aachen  
8.   1:26,19   Philipp Weiler 2008 Dürener TV 1847 09/22   Kleve  
9.   1:29,91   Len Kreutz 2008 Wfr Delphin Eschweiler 09/22   Übach-Palenberg  
10.   1:30,53   Felix Lebrun 2008 Dürener TV 1847 09/22   Kleve  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   1:07,43   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
1.   1:13,63   Moritz Gerads 2009 Stolberger SV 09/22   Aachen  
2.   1:13,77   Yevhen Slivin 2009 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
3.   1:21,45   Moritz Lindner 2009 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
4.   1:27,99   Niklas Ehemann 2009 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  
5.   1:31,44   Till Bongers 2009 Brander SV 09/22   Aachen  
6.   1:36,53   Nikita Potaptschuk 2009 Dürener TV 1847 09/22   Kleve  
7.   1:37,42   Vincent Wydera 2009 Brander SV 09/22   Aachen  
8.   1:38,22   Sebastian Breuer 2009 WASPO Jülich 09/22   Aachen  
9.   1:51,69   Felix Förster 2009 Dürener TV 1847 09/22   Kleve  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   1:12,85   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/18   Aachen  
1.   1:18,15   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
2.   1:32,71   Jan Heinen 2010 Stolberger SV 09/22   Aachen  
3.   1:34,11   Lennard Vogel 2010 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
4.   1:34,25   Frederik Walter 2010 Brander SV 09/22   Aachen  
5.   1:35,22   Bennet Möntmann 2010 VfR Übach-Palenberg 09/22   Übach-Palenberg  
6.   1:39,20   Matvey Grigoryev 2010 WASPO Jülich 09/22   Aachen  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   1:19,16   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 12/16   Aachen  
1.   1:21,55   Julian Pozimski 2011 VfR Übach-Palenberg 09/22   Übach-Palenberg  
2.   1:27,95   Edwin Kocergin 2011 Würselener SC 09/22   Aachen  
3.   1:41,97   Kirill Garder 2011 VfR Übach-Palenberg 04/22   Bergheim  
4.   1:47,19   Tihomir Matveev 2011 WASPO Jülich 09/22   Aachen  
5.   1:47,50   Paul Wätjen 2011 Aachener SV 06 09/22   Aachen  
6.   2:05,85   Benjamin Wiemer 2011 Aachener SV 06 09/22   Aachen  


Jahrgang 2012 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   1:26,98   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 11/18   Eschweiler  
1.   1:33,91   Ferris Herrmann 2012 Brander SV 09/22   Aachen  
2.   1:39,21   Mats Lichtwald 2012 Dürener TV 1847 09/22   Kleve  
3.   1:51,17   Jan Peter Topaloski 2012 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  
4.   1:56,58   Tim Lindner 2012 Aachener SV 06 09/22   Aachen  


Jahrgang 2013 (Altersklasse 9)
                     
1.   1:37,18   Nick Seelert 2013 FSW Wegberg 09/22   Übach-Palenberg  
2.   1:53,22   Abdelaziz El Omrani 2013 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  
3.   2:01,22   Can Koca 2013 Aachener SV 06 09/22   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2014 (Altersklasse 8)
                     

In diesem Jahrgang liegen keine Ergebnisse vor !