Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Jahres-Bestenliste 2019 über 50m Freistil männlich, 25-m-Bahn

des Schwimmbezirks Aachen
 
Menü
 
 
Schmetterling            Rücken            Brust            Freistil            Lagen            Open Water
 
50m Freistil            100m Freistil            200m Freistil            400m Freistil            800m Freistil             
1500m Freistil            4x50m Freistil            4x100m Freistil            4x200m Freistil  
 
Kurzbahn           Langbahn
 
männlich            weiblich
 


Offene Klasse
                     
BR:   0:22,31   Mateus Naves Brigido 1996 Aachener SV 06 12/18   Berlin  
1.   0:22,74   Mateus Naves Brigido 1996 Aachener SV 06 11/19   Berlin  
2.   0:23,97   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
3.   0:24,61   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 11/19   Berlin  
4.   0:24,74   Jonas Pes 1998 SG Euregio Swim Team 12/19   Aachen  
5.   0:24,83   Lion Schmitter 1997 Dürener TV 1847 02/19   Übach-Palenberg  
6.   0:24,92   Jannis Müller-Dott 1994 Würselener SC 02/19   Erkelenz  
7.   0:24,93   Thomas Gennen 1993 Aachener SV 06 02/19   Aachen  
8.   0:24,95   Fréderic Malsbenden 1993 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
9.   0:25,00   Timm de Jong 1997 Brander SV 11/19   Berlin  
10.   0:25,03   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 12/19   Aachen  


Jahrgang 2000 - 2001 (Junioren)
                     
AKR:   0:23,28   Mateus Naves Brigido 1996 Aachener SV 06 11/15   Wuppertal  
1.   0:23,97   Amir Mohammad Azizi Moghaddam 2001 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
2.   0:24,61   Lukas Bücker 2000 SG Euregio Swim Team 11/19   Berlin  
3.   0:25,03   Dilan Bejan 2001 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
4.   0:25,39   Christoph von Plessen 2001 SG Euregio Swim Team 02/19   Bonn  
5.   0:25,59   Karl Nüssgens 2000 Brander SV 02/19   Erkelenz  
6.   0:25,69   Jan Vockrodt 2001 SG Euregio Swim Team 02/19   Erkelenz  
7.   0:25,81   Alexander Schürz 2001 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
8.   0:25,93   Simon Valdor 2000 Dürener TV 1847 10/19   Remscheid  
9.   0:25,94   Lars Petermeise 2001 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
10.   0:26,05   Tim Rothärmel 2000 VfR Übach-Palenberg 02/19   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2002 (Altersklasse 17)
                     
AKR:   0:24,15   Jens Böven 1990 VfR Übach-Palenberg 12/07   Aachen  
1.   0:25,81   Max Wellmann 2002 WASPO Jülich 02/19   Erkelenz  
2.   0:26,27   Thimo Dronske 2002 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
3.   0:26,44   Gideon Hoffmann 2002 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
4.   0:27,15   Philip McKeever 2002 Brander SV 11/19   Eschweiler  
5.   0:27,39   Julian Reinders 2002 Würselener SC 12/19   Aachen  
6.   0:27,90   Simon Hürtgen 2002 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
7.   0:33,99   Paul Sahling 2002 Stolberger SV 04/19   Eschweiler  


Jahrgang 2003 (Altersklasse 16)
                     
AKR:   0:24,65   M. Dragas/M. Höfler 1982 Aachener SV 06 09/98   Aachen  
1.   0:25,98   Arne Bischof 2003 Brander SV 11/19   Wuppertal  
2.   0:26,30   Nils Büttgen 2003 VfR Übach-Palenberg 12/19   Aachen  
3.   0:26,44   Lukas Kuck 2003 Dürener TV 1847 09/19   Remscheid  
4.   0:27,49   Lukas Kürbig 2003 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
5.   0:27,55   Luca Bartel 2003 Stolberger SV 05/19   Jülich  
6.   0:27,78   Kai Rothkranz 2003 Dürener TV 1847 06/19   Kleve  
7.   0:29,84   David Korst 2003 Wfr Delphin Eschweiler 09/19   Aachen  
8.   0:29,97   Jakob Krause 2003 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
9.   0:30,91   Simon Radtke 2003 Wfr Delphin Eschweiler 09/19   Aachen  
10.   0:31,79   Florian Siepe 2003 AS Düren 12 11/19   Eschweiler  


Jahrgang 2004 (Altersklasse 15)
                     
AKR:   0:25,10   Jan Pietschmann 1992 Aachener SV 06 10/07   Aachen  
1.   0:26,05   Felix Richter 2004 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
2.   0:27,18   Xinyang Simon He 2004 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
3.   0:27,71   Tobias Löken 2004 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
4.   0:28,11   Konstantin Eichler 2004 Brander SV 09/19   Aachen  
5.   0:28,34   Jonas Boettinger 2004 Brander SV 09/19   Aachen  
6.   0:29,28   Robin Steegers 2004 VfR Übach-Palenberg 11/19   Eschweiler  
7.   0:29,45   Linus Neumann 2004 Würselener SC 09/19   Aachen  
8.   0:29,55   Pascal Knein 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 05/19   Jülich  
9.   0:30,15   Leonardo Horn 2004 Würselener SC 11/19   Eschweiler  
10.   0:31,57   Denny Legler 2004 SG Erkelenz-Hückelhoven 04/19   Eschweiler  


Jahrgang 2005 (Altersklasse 14)
                     
AKR:   0:26,15   N. Xilouris/D. Vandenhi 1999 SG Erkelenz-Hückelhoven 09/13   Aachen  
1.   0:26,15   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   0:26,86   Tim Faulwetter 2005 VfR Übach-Palenberg 10/19   Bonn  
3.   0:27,01   Tom Hoppermanns 2005 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
4.   0:28,73   Rouven Dautzenberg 2005 SG Euregio Swim Team 11/19   Eschweiler  
5.   0:29,39   Fabian Linden 2005 Dürener TV 1847 11/19   Eschweiler  
6.   0:29,85   Artur Mazitov 2005 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
7.   0:30,00   Benjamin Suchodoll 2005 Brander SV 09/19   Aachen  
8.   0:30,48   Linus Witte 2005 Würselener SC 11/19   Eschweiler  
9.   0:30,78   Vincent Grunewald 2005 Wfr Delphin Eschweiler 11/19   Eschweiler  
10.   0:30,84   Ricco Kraus 2005 Würselener SC 11/19   Eschweiler  


Jahrgang 2006 (Altersklasse 13)
                     
AKR:   0:25,95   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  NR
1.   0:25,95   Fadi El-Asli 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
2.   0:27,65   Noah Raszczyk 2006 Dürener TV 1847 12/19   Aachen  
3.   0:28,41   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/19   Aachen  
4.   0:28,94   Finn Martinett 2006 Wfr Delphin Eschweiler 11/19   Eschweiler  
5.   0:30,10   Lars Benedikt Johannsen 2006 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
6.   0:31,65   Rune Witt 2006 Aachener SV 06 11/19   Eschweiler  
7.   0:32,12   Jonas Merten 2006 Brander SV 09/19   Aachen  
8.   0:32,30   Jonathan Hart 2006 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
9.   0:32,78   Mats Blankertz 2006 SG Erkelenz-Hückelhoven 05/19   Jülich  
10.   0:32,79   Jan Moritz Bogdol 2006 Wfr Delphin Eschweiler 09/19   Aachen  


Jahrgang 2007 (Altersklasse 12)
                     
AKR:   0:28,66   David Vandenhirtz 2005 Aachener SV 06 12/17   Aachen  
1.   0:30,40   Julius Uellendall 2007 Brander SV 09/19   Übach-Palenberg  
2.   0:31,67   Finn Albus 2007 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
3.   0:31,68   Max Bil 2007 Wfr Delphin Eschweiler 11/19   Eschweiler  
4.   0:33,73   Deniz Ucar 2007 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
5.   0:33,79   Michael Schneider 2007 Aachener SV 06 09/19   Aachen  
6.   0:34,00   Jan Schacht 2007 SG Euregio Swim Team 11/19   Eschweiler  
7.   0:34,80   Paul Bohmann 2007 Stolberger SV 11/19   Eschweiler  
8.   0:34,87   Maximilian Barczewski 2007 Dürener TV 1847 11/19   Eschweiler  
9.   0:35,69   Maximilian Päckmann 2007 Würselener SC 11/19   Eschweiler  
10.   0:36,67   Tim Michaelis-Hauswaldt 2007 Dürener TV 1847 06/19   Kleve  


Jahrgang 2008 (Altersklasse 11)
                     
AKR:   0:31,62   Finn Hammer 2006 Aachener SV 06 12/17   Aachen  
1.   0:33,62   Ben Henßen 2008 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
2.   0:34,30   Jan Faulwetter 2008 VfR Übach-Palenberg 11/19   Aachen-Brand  
3.   0:35,34   Magnus Locher 2008 FSW Wegberg 09/19   Heiligenhaus  
4.   0:35,87   Julius Baum 2008 SG Euregio Swim Team 11/19   Eschweiler  
5.   0:36,87   Oskar Kirschfink 2008 Stolberger SV 09/19   Aachen  
6.   0:37,66   Mert Kazar 2008 FSW Wegberg 09/19   Heiligenhaus  
7.   0:37,81   Daniel Hennig 2008 Stolberger SV 04/19   Eschweiler  
8.   0:40,34   Marlon Reinartz 2008 SG Erkelenz-Hückelhoven 11/19   Übach-Palenberg  
9.   0:40,37   Won-Jay Choi 2008 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
10.   0:43,27   Len Kreutz 2008 Wfr Delphin Eschweiler 09/19   Aachen  


Jahrgang 2009 (Altersklasse 10)
                     
AKR:   0:35,48   Jan Seelert 2008 FSW Wegberg 06/18   Erkelenz  
1.   0:35,90   Moritz Gerads 2009 Stolberger SV 09/19   Erkelenz  
2.   0:38,07   Moritz Krings 2009 Stolberger SV 09/19   Erkelenz  
3.   0:40,22   Tom van den Broek 2009 WASPO Jülich 09/19   Erkelenz  
4.   0:40,82   Hauke Wierik Nielsen 2009 SG Euregio Swim Team 11/19   Übach-Palenberg  
5.   0:40,96   Marko Duric 2009 FSW Wegberg 09/19   Erkelenz  
6.   0:41,94   Linas Herrmann 2009 Brander SV 11/19   Aachen-Brand  
7.   0:42,28   Mauro Dautzenberg 2009 Aachener SV 06 11/19   Eschweiler  
8.   0:43,82   Nikita Giss 2009 VfR Übach-Palenberg 11/19   Aachen-Brand  
9.   0:44,11   Moritz Augustin 2009 WASPO Jülich 09/19   Erkelenz  
10.   0:44,98   Mads Sahling 2009 Stolberger SV 09/19   Aachen  


Jahrgang 2010 (Altersklasse 9)
                     
1.   0:39,37   Christian Ahlborn 2010 FSW Wegberg 09/19   Erkelenz  
2.   0:39,82   Matti Porath 2010 Aachener SV 06 11/19   Übach-Palenberg  
3.   0:42,93   Nuno Duarte 2010 Wfr Delphin Eschweiler 11/19   Aachen-Brand  
4.   0:43,38   Constantin Innecken 2010 Dürener TV 1847 05/19   Jülich  
5.   0:43,60   Can Louis Avci 2010 FSW Wegberg 05/19   Jülich  
6.   0:45,02   Leonhard Jansen 2010 Aachener SV 06 05/19   Jülich  
7.   0:46,30   Nils Alexander Ortmanns 2010 SG Euregio Swim Team 09/19   Aachen  
8.   0:46,40   Jan Heinen 2010 Stolberger SV 09/19   Aachen  
9.   0:47,63   Jonathan Wirtz 2010 WASPO Jülich 05/19   Jülich  
10.   0:48,09   Mattis Groten 2010 Stolberger SV 01/19   Übach-Palenberg  


Jahrgang 2011 (Altersklasse 8)
                     
1.   0:43,28   Edwin Kocergin 2011 Würselener SC 11/19   Aachen-Brand  
2.   0:46,73   Julian Pozimski 2011 VfR Übach-Palenberg 11/19   Übach-Palenberg  
3.   0:50,77   Finn Möller 2011 Brander SV 11/19   Aachen-Brand  
4.   0:51,23   Felix Dukart 2011 VfR Übach-Palenberg 11/19   Übach-Palenberg  
5.   0:52,38   Justus Bodenburg 2011 SG Erkelenz-Hückelhoven 05/19   Würselen  
6.   0:54,57   Nelson Rizgalla 2011 Hansa Simmerath 11/19   Aachen-Brand  
7.   0:54,62   Linus Holstein 2011 VfR Übach-Palenberg 11/19   Aachen-Brand  
8.   0:56,42   Leonardo Bujnicki 2011 WASPO Jülich 11/19   Aachen-Brand  
9.   0:56,62   Tammo Schmitz 2011 Aachener SV 06 11/19   Übach-Palenberg  
10.   0:56,73   Alexander Niederau 2011 Brander SV 11/19   Aachen-Brand